• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Второй открытый автофестиваль «Майкоп-2018»

Студенты ФЭС приняли участие в организации автофестиваля в качестве волонтеров

26 мая на площадке Майкопского авторынка прошел Второй открытый автофестиваль «Майкоп-2018», организованный МГТУ совместно с Адыгейской общественной организацией автомобилистов «Достойный выбор» при поддержке городской мэрии. Фестиваль был посвящён памяти недавно ушедшего из жизни начальника Научно-технической и опытно-экспериментальной базы вуза, учителя по экстремальному вождению, прекрасного специалиста-транспортника и опытного педагога Кима Гаруновича Хацаца, который был вдохновителем развития автоспорта в Республике Адыгея.

Отмечая его заслуги перед вузом, ректор МГТУ С.К. Куижева отметила, что автомобилист по призванию К.Г. Хацац сумел сформировать дружную команду водителей-профессионалов из числа сотрудников базы и студентов МГТУ для участия в экстремальных гонках на открытых первенствах Краснодарского края. Команда университета успешно выступала на этих соревнованиях в течение нескольких сезонов и завоёвывала призовые места.

В состав оргкомитета второго автофестиваля под председательством ректора МГТУ С.К. Куижевой вошли: проректор по социально-бытовой и воспитательной работе МГТУ М.А. Брантов, новый начальник Научно-технической и опытно-экспериментальной базы вуза К. С. Мамишев, председатель организации автомобилистов «Достойный выбор» М.А. Намитоков.

Автофестиваль собрал на своей площадке более 300 участников из Адыгеи, Краснодарского края и Ставрополья и более тысячи зрителей-автолюбителей. Все, кто интересуется автомобильной тематикой, получили возможность встретить единомышленников, пообщаться, обменяться опытом и узнать много нового.

Участников фестиваля приветствовали: премьер-министр Адыгеи А.В. Наролин, ректор МГТУ С.К. Куижева и государственный советник РА, президент вуза А.К. Тхакушинов. Открывая праздник автоспорта, Аслан Китович и Саида Казбековна выразили уверенность в том, что фестиваль в следующем году перешагнет рамки городского и станет межрегиональным.

Напомним, что автофестиваль впервые прошел 27 мая 2017 года. Тогда организаторы приняли решение направить выручку от мероприятия для поддержки пострадавших от паводка жителей Шовгеновского района Адыгеи.

В этом году программа фестиваля была значительно расширена и включала помимо ретро выставки соревнования автомобилей повышенной проходимости, показательные заезды раллийных гонщиков НТ и ОЭ базы МГТУ, показательные выступления пожарных-спасателей МЧС и сотрудников Центра медицины катастроф, а также концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Майкопа; конкурсы и викторины на знание правил ПДД и оказания первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

На выставке ретро автомобилей,  где были представлены в общей сложности 40 ретро автомобилей и более 30 внедорожников, зрители увидели редкие экземпляры военной техники 40-х годов, спортивных автомобилей середины прошлого века, мототехники, полноприводных автомашин, произведений кастомайзинга и тюнингованных автомобилей.

Одним из самых зрелищных мероприятий автофестиваля стали показательные выступления пожарных-спасателей МЧС и сотрудников Центра медицины катастроф, которые наглядно продемонстрировали действия экстренных служб при ликвидации последствий ДТП.

Кроме того, в рамках фестиваля был проведен конкурс, где победителей в различных номинациях определила судейская коллегия. Судьбу приза зрительских симпатий в нескольких категориях решили зрители.

Завершилась фестивальная программа награждением призеров. Кубки победителей, сертификаты и автоподарки от партнеров вручил проректор по социально-бытовой и воспитательной работе МГТУ М.А. Брантов.

 

Похожие новости