• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Результаты 2 этапа ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме:Разработка технологий производства качественных и безопасных напитков функционального назначения с использованием биологически активных компонентов нетрадиционного растительного сырья Северо-Кавказского региона

Аннотированный отчет

о выполнении 2 этапа проекта в рамках реализации ФЦП«Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы».

 

ФЦП «Исследования и разработки по направлениям развития научно- технологического комплекса России на 2014-2020 годы», по теме «Разработка технологий производства качественных и безопасных напитков функционального назначения с использованием биологически активных компонентов нетрадиционного растительного сырья Северо-Кавказского региона», соглашение №14.574.21.0174.

Руководителем проекта является доктор технических наук, доцент Сиюхов Хазрет Русланович, исполнители проекта - доктор технических наук, доцент Схаляхов А.А., кандидат технических наук, доцент Тазова З.Т., кандидат технических наук, доцент Лунина Л.В., кандидат технических наук, доцент Мариненко О.В., кандидат технических наук, доцент Чич С.К., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сиюхова Н.Т., кандидат экономических наук Мугу И.Г., кандидат технических наук, доцент Блягоз А.Р., магистранты и аспиранты факультета.

Индустриальным партнером выступил ООО «Пивоваренный завод Белореченский».

Целью проекта является разработка рецептуры и ресурсосберегающих технологий получения безалкогольных напитков функционального назначения с использованием биологически активных компонентов нетрадиционного растительного сырья, произрастающего в республики Адыгея и проведения исследований, включающих оценку качества, безопасности напитков для профилактики алиментарных заболеваний и удовлетворения потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии.

Актуальность проекта подтверждена соответствием его основным направлениям государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года, утвержденными Распоряжением Правительства РФ № 1873-р от 25.10.2010 г. и приоритетным направлениям социально-экономического развития Республики Адыгея, обозначенным в Законе Республики Адыгеи «О стратегии социально-экономического развития республики Адыгея до 2025 года» от 23 ноября 2009 года № 300.

В рамках реализации ФЦП, согласно соглашению №14.574.21.0174, плану графику выполнения работ и техническому заданию за отчетный период коллективом было приобретено современное лабораторное оборудование, необходимое для проведения научных исследований.

За отчетный период творческим коллективомбыли проведены научные исследования по темам:

-исследования химического состава и физиологических функциональных свойств различных видов растительного сырья Северо-Кавказского региона (ряски малой, плодов шиповника, листьев грецкого ореха, листьев крапивы, эфиромасличные растения и др.);

-дополнительные патентные исследования;

- анализ зарубежного опыта производства функциональных безалкогольных напитков;

- определение эффективных режимов экстрагирования растительного сырья и получены экстракты из фитокомпозиционных смесей;

- определение содержания биологически активных компонентов в экстрактах из фитокомпозиционных смесей;

- проведение обоснования дозировок и разработаны рецептуры функциональных безалкогольных напитков с использованием экстрактов из фитокомпозиционных смесей;

- разработана технология производства функциональных безалкогольных напитков с использованием экстрактов из фитокомпозиционных смесей;

- оценка эффективности технологического процесса производства за счет применения ресурсосберегающих технологий;

- подбор экологически безопасной тары для потребительской упаковки функциональных безалкогольных напитков;

- разработка товарного знака и этикетка;

- анализ рисков.

Согласно соглашению №14.574.21.0174 и плану графику источниками финансирования научных исследований являются средства субсидии, собственные средства и средства индустриального партнёра.

Согласно соглашению№14.574.21.0174 и индикаторным показателям выполнения проекта, на основе проведенных научных исследований в ходе реализации ФЦП творческим коллективом получены следующие результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации и публикации в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus

1. Получена государственная регистрация товарного знака и этикетки.

2. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Биологически активные вещества дикорастущего растительного сырья Северо-Кавказского региона» № 2018621175, заявитель Майкопский государственный технологический университет, № 2018620918 заявл. 02.07.2018; дата регис. 03.08.2018.

3. Получено свидетельство о регистрации и обнародовании средств индивидуализации, регистрационный № D017.

4. Зарегистрированы 2 заявки на патенты на изобретения:

- «Композиция растительного сырья, обладающая антиоксидантными свойствами», заявка: 2018135944, 10.10.2018.

- «Композиция растительного сырья для профилактики йоддефицитных состояний», заявка: 2018135941, 10.10.2018.

5.Опубликованы 2 статьи в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus:

Scientific justification and development of critical solution for the production of phytocomposite mixtures to enrich nonalcoholic beverages. SiyukhovH.R., SkhalyakhovN.T., TazovaZ.T., LuninaL.V., ChichS.K. Journal of pharmaceutical sciences and research. 2018. т. 10. № 6. с. 1511-1516.

Development of an antioxidant phytocomposite mixture using modern data analysis methods. Z. T. Tazova, L. V. Lunina, H. R. Siyukhov, A. A. Skhalyakhov, N. T.siyukhova.Journalofpharmaceuticalsciencesandresearch 2018. 2606-2611.

Количество результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации и опубликованных в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus, полученных в результате реализации ФЦП за отчетный период, соответствуют условиям соглашения №14.574.21.0174, плану графику выполнения работ и техническому заданию.

Согласно соглашению №14.574.21.0174 и индикаторным показателям выполнения проекта в рамках мероприятий демонстрации и популяризации результатов проекта коллектив принял участие и представил результаты проекта, за отчетный период:

1. В декабря 2017 в г. Москва на V ежегодной национальной выставке-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2017 было представлено нетрадиционное растительное сырье Северо-Кавказского региона, на основе которого разработаны фитокомпозиционные смеси и получены экстракты для производства безалкогольных напитков функционального назначения.

2. Результаты работы коллектива были представлены на международном фестивале «От винта!» в сентябре 2018 г. в г. Краснодаре.

3. В октябре в г. Ростов-на Дону на IX Фестиваль науки Юга России «Открытая интерактивная выставка образовательных продуктов и результатов исследовательской, опытно-конструкторской и инженерно-технологической деятельности научно-образовательных организаций, предприятий промышленности и бизнеса».

4. Результаты работы творческим коллективом были представлены на выставке «Инновации в пищевой и перерабатывающей промышленности», проходившем 23ноября в г.Воронеж в рамках 8-го Международного агропромышленного конгресса.

5. Творческий коллектив принял участие в Международной выставке «Здоровый образ жизни-2018» которая прошла в г. Москва,с целью представления результатов научных исследований, выполненных в рамках ФЦП.

Количество мероприятий демонстрации и популяризации результатов проекта, которых приняло участие организация – исполнитель проекта за отчетный период соответствуют индикаторным показателям, плану графику выполнения работ и техническому заданию.

 

Выводы и предложения

 

1. Согласно соглашению №14.574.21.0174 и плану графику источниками финансирования научных исследований являются средства субсидии, собственные средства и средства индустриального партнёра.

2. Количество результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации и опубликованных в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus, полученных в результате реализации ФЦП за отчетный период, соответствуют условиям соглашения №14.574.21.0174, плану графику выполнения работ и техническому заданию.

3. Количество мероприятий демонстрации и популяризации результатов проекта, в которых приняла участие организация – исполнитель проекта за отчетный период соответствуют индикаторным показателям, плану графику выполнения работ и техническому заданию.

4. В 2018 г. коллективом реализован 2-этап ФЦП «Исследования и разработки по направлениям развития научно- технологического комплекса России на 2014-2020 годы», по теме «Разработка технологий производства качественных и безопасных напитков функционального назначения с использованием биологически активных компонентов нетрадиционного растительного сырья Северо-Кавказского региона», соглашение №14.574.21.0174. Индикаторные показатели за данный этап выполнены. Отправлен этапный отчёт в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Похожие новости