• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

На факультете информационных технологий в экономике и юриспруденции прошли заседания научных секций и круглых столов

В рамках научно-практической конференции МГТУ «Студенческая наука: взгляд молодых» на факультете информационных технологий в экономике и юриспруденции прошли заседания научных секций и круглых столов.

22 апреля состоялось заседание секции «Гражданский и арбитражный процессы: теория и практика» под руководством доцента С.Т. Шефруковой. На секции было заслушано десять студенческих докладов по процессуальным проблемам в цивилистике. По итогам конференции лучшим был признан доклад «Проблемы судебного доказывания и судебных доказательств в арбитражном процессе» студентки 3 курса Юлия Теплюк. Второе место у студента второго курса К. Тозлян за доклад «Гражданско-правовой договор об оказании образовательных услуг». Третьи места заняли доклады К. Хут «Защита гражданских прав в РФ» и «Экспертиза, ее виды, порядок и условия назначения и проведения в арбитражном процессе» В. Бугакова.

Также в первый день студенческой конференции состоялось заседание секции «Актуальные вопросы уголовного права и процесса» под руководством доцента Е.М. Курбановой. На секции прозвучало 7 студенческих докладов. Особого внимания заслуживает научные сообщения студентки 4 курса Шубиной Светланы, занявшее 1 место «Тактические особенности производства следственных действий проверочного характера»; студента 2 курса К. Хутова «Ятрогенные преступления: особенности уголовного преследования», занявшее 2 место и студента 4 курса Геннадия Мартынова «Прокурорский надзор за соблюдение законности при осуществлении предварительного расследования», занявшее 3 место.

23 апреля в рамках студенческой научно-практической конференции «Студенческая наука: взгляд молодых» на факультете информационных систем в экономике и юриспруденции состоялось заседание секций: «Экономическая безопасность: глобальные и региональные аспекты» (руководитель – декан факультета информационных систем в экономике и юриспруденции, доктор экономических наук, доцент Доргушаова А.К.), «Информационные технологии в развитии современного информационного общества» (руководители: старший преподаватель С.К. Мешвез, старший преподаватель Р.П. Бутко ), «Защита прав и законных интересов личности в современных условиях» (руководитель –кандидат юридических наук М.Г.  Зарецкая и «Крымское ханство и Черкесия: от конфронтации к сотрудничеству» (руководитель кандидат исторических наук З.Ю. Адзинова .

В ходе работы секции «Информационные технологии в развитии современного информационного общества» были рассмотрены вопросы использования информационных технологий, цифровизации различных сфер человеческой деятельности и проблемы их внедрения в современное общество. Доклады студентки второго курса Милагарас Индербиевой «Компьютерный и биологический вирусы – сходство и различие» и студента первого курса Аскера Сапиева «Гипертекстовые информационные технологии» были признаны лучшими из представленных на секции.

На заседании секции «Крымское ханство и Черкесия: от конфронтации к сотрудничеству», в работе которой приняли участие студенты инженерно-экономического факультета, факультета управления и факультета информационных систем в экономике и юрудиспруденции, были затронуты различные аспекты взаимоотношений адыгов с Крымским ханством в XV - XVIII вв., показаны роль и место династических браков и института аталычества во взаимоотношениях адыгов и Крымского ханства.

24 апреля работа студенческой конференции продолжилась на секциях: «Северный Кавказ: этнополитические и демографические процессы в XXI в.» (руководитель – кандидат исторических наук Р.А.Кубова), «Современные проблемы информационной безопасности» (руководитель – кандидат экономических наук С.К. Меретукова), а также на круглом столе «Вопросы назначения административных наказаний несовершеннолетним лицам в Российской Федерации» , организованного: кандидатом  филологических наук А.А. Шаззо и  кандидатом  юридических наук Е.М. Курбановой и круглом столе «Межнациональный диалог в студенческой среде», организованного кандидатом исторических наук Р.А. Кубовой.

В ходе научно-практической конференции МГТУ «Студенческая наука: взгляд молодых» 25 и 26 апреля на факультете информационных технологий в экономике и юриспруденции также состоятся заседания секций: «История и культура адыгов в средневековье» (руководитель – кандидат исторических наук Р.В.Чунтыжева), «Актуальные вопросы политического и социального развития Адыгеи XVI-XVII вв.» (руководитель – кандидат исторических наукЖ.О. Абрегова), а также круглый стол «Проблемы Российской Федерации: современное состояние и взгляд в будущее», организованный  кандидатом исторических  наук А.А.Куваевой.

Похожие новости