• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Информация о факультете

Инженерный факультет образован в 1996 г. ( до 2019 года инжннерно-экономический факультет). Факультет объединяет 3 кафедры: математики, физики и системного анализа, автомобильного транспорта, нефтегазового дела и энергетики. Подготовка   будущих специалистов на факультете ведется коллективом высококвалифицированных ученых и педагогов, в том числе 8 докторов и 27 кандидатов наук.

Декан инженерного факультета Беданоков Мурат Капланович профессор, доктор экономических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный деятель науки Республики Адыгея, автор более 120 научных работ и 10 монографий.

Беданоков М.К. - академик Академии РАЕН, участвует в разработке научных программ по стабилизации и развитию экономики.

 На факультете ведется подготовка бакалавров по направлениям:

  • 23.03.03  Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (профиль: автомобильный транспорт)

  • 21.03.01 Нефтегазовое дело (профили: бурение нефтяных и газовых скважин, эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки)

  • 23.03.01 Технология транспортных процессов (профили: организация и безопасность движения, организация перевозок на автомобильном транспорте)

  • 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (профиль: электроэнергетические системы и сети)

Четырехлетняя программа позволяет освоить квалификацию бакалавр, затем продолжить обучение в магистратуре, и через два года, получив степень магистра, обучаться в аспирантуре.

На факультете ведется подготовка магистров по направлениям:

 

  • 23.04.01 Технология транспортных процессов

  • 21.04.01 Нефтегазовое дело

 

Факультет имеет современную научно-исследовательскую и учебно-лабораторную базу; современные экспериментальные установки, позволяющие осуществлять комплексные научные исследования в области автомобильно-дорожной отрасли (автобус-лаборатория по определению динамических и тормозных свойств автомобиля); нефтегазового дела; учебный научно-технический полигон; лабораторию инновационных проектов и нанотехнологий, современное компьютерное оборудование с выходом в глобальную компьютерную сеть Интернет и локальную внутривузовскую сеть.

На факультете создана учебно-производственная база, где располагается пункт технического осмотра автомобилей, что позволяет участвовать в государственном техническом осмотре автомототранспортных средств. Учебно-производственная база оснащена необходимым оборудованием по ремонту, обслуживанию и диагностированию автотранспортных средств.

Все специальности инженерного факультета престижны, интересны, востребованы промышленностью и научными организациями.

Факультет имеет современную научно-исследовательскую и учебно-лабораторную базу; современные экспериментальные установки, позволяющие осуществлять комплексные научные исследования в области автомобильно-дорожной отрасли, нефтегазового дела; учебный научно-технический полигон; лабораторию инновационных проектов и нанотехнологий.

На базе МГТУ открыт пункт государственного технического осмотра и центр автомобильной и дорожной экспертизы.

Студенты инженерного факультета проходят практику и обучение на предприятиях и государственных службах г. Майкопа: МУП «Майкопское троллейбусное управление», ООО «Майкоптранс», ООО «Лада-Сервис»,  ОАО «Адыггаз», ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций», ГИБДД РА и др.

Многие выпускники факультета в дальнейшем стали ведущими  сотрудниками этих предприятий.

Студенческая жизнь на инженерном факультете интересна и разнообразна: студенческие мероприятия, праздники, самодеятельность, поездки и экскурсии, КВН.

Спорт в жизни студентов занимает важное место. На протяжении 15 лет сборная команда инженерного факультета удерживает переходящий кубок МГТУ.

Похожие новости