• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Характеристика направлений по образовательным программам на факультете информационных систем в экономике и юриспруденции

Факультет информационных систем в экономике и юриспруденции осуществляет подготовку:

 

-бакалавров по направлениям:

09.03.03  "Прикладная информатика»

Профиль подготовки: "Прикладная информатика в экономике"

Нормативный срок обучения по направлению бакалавриата - 4 года (ОФО); 

                                                                                                                   4,5 года (ЗФО)

Поступление возможно на базе среднего общего образования (по результатам ЕГЭ); на базе среднего специального образования (по результатам ЕГЭ либо по результатам вступительных испытаний, проводимых в ВУЗе); на базе высшего образования  (по результатам вступительных испытаний, проводимых в ВУЗе).

Вступительные испытания: математика, русский язык  и  по выбору один из предметов: Физика, химия, информатика и КТ, иностранный язык.

 

 

10.03.01  "Информационная безопасность»

Профиль подготовки: "Организация и технология защиты информации"  

Нормативный срок обучения по направлению бакалавриата - 4 года (ОФО)

Поступление возможно на базе среднего общего образования (по результатам ЕГЭ); на базе среднего специального образования (по результатам ЕГЭ либо по результатам вступительных испытаний, проводимых в ВУЗе); на базе высшего образования  (по результатам вступительных испытаний, проводимых в ВУЗе).

Вступительные испытания: математика, русский язык и  по выбору один из предметов: Физика, химия, информатика и КТ, иностранный язык.

 

40.03.01  "Юриспруденция»

Профили подготовки: "Уголовно-правовой"; "государственно-правовой".

Нормативный срок обучения по направлению бакалавриата - 4 года (ОФО);

                                                                                                                   4,5 года (ЗФО);

                                                                                                                   4,5 года (очно-заочная ФО)

Поступление возможно:

на ОФО и на очно-заочная ФО - на базе среднего общего образования (по результатам ЕГЭ); на базе среднего специального образования (по результатам ЕГЭ либо по результатам вступительных испытаний, проводимых в ВУЗе); на базе высшего образования  (по результатам вступительных испытаний, проводимых в ВУЗе);

на ЗФО на базе высшего образования (по вступительных испытаний, проводимых в ВУЗе)  и на базе среднего специального профильного образования (по результатам ЕГЭ или  вступительных испытаний, проводимых в ВУЗе).

Вступительные испытания: обществознание,  русский язык и по выбору один из предметов: история, информатимка и КТ, иностранный язык.

 

- магистров по направлению:

09.04.03 "Прикладная информатика"

Магистерская программа: "Прикладная информатика в экономике"

Нормативный срок обучения по магистерской программе - 2 года (ОФО);

                                                                                                               2 года 6 месяцев (ЗФО)

Поступление возможно на базе на базе высшего образования  (по результатам вступительных испытаний, проводимых в ВУЗе

Вступительные испытания: комплексный экзамен

 

- специалистов по направлению:

10.05.04 "Информационно-аналитические системы безопасности"

Специализация: "Информационная безопасность финансовых и экономических структур"

Нормативный срок обучения по специальности - 5 лет 6 месяцев

Поступление возможно на базе среднего общего образования (по результатам ЕГЭ); на базе среднего специального образования (по результатам ЕГЭ либо по результатам вступительных испытаний, проводимых в ВУЗе); на базе высшего образования  (по результатам вступительных испытаний, проводимых в ВУЗе).

Вступительные испытания: математика, русский язык  и  по выбору один из предметов: Физика, химия, информатика и КТ, иностранный язык.

 

 

Характеристика направлений:

 

Направление подготовки «Прикладная информатика»

Магистерская программа: «Прикладная информатика в экономике»

Магистр прикладной информатики - это дипломированный выпускник ВУЗа, который подготовлен к профессиональной работе в экономических и аналитических службах предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности, связанной с применением методов прикладной информатики, математических и инструментальных экономики, моделирования и прогнозирования экономических и производственных процессов, обладать фундаментальными научными знаниями в предметной области.

Магистры данного профиля востребованы в банках, компаниях производственного сектора, на торговых предприятиях, в малом и среднем бизнесе, IT-компаниях, в учебных и научно-исследовательских учреждениях и в других серьезных организациях.

 

 

Направление подготовки бакалавров "Информационная безопасность"

Профиль "Организация и технология защиты информации"

 

Область профессиональной деятельности бакалавра информационной безопасности включает сферы науки, техники и технологии, охватывающие совокупность проблем, связанных с обеспечением защищенности объектов информатизации в условиях существования угроз в информационной сфере.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: автоматизированные телекоммуникационные информационные и информационно-аналитические системы, информационные ресурсы и информационные технологии в условиях существования угроз в информационной сфере; технологии обеспечения информационной безопасности объектов различного уровня; процессы управления информационной безопасностью защищаемых объектов.

Бакалавр по направлению подготовки Информационная безопасность по окончании обучения может:

- формировать комплекс мер по информационной безопасности, организовывать и поддерживать его выполнение, управлять процессом реализации мер по информационной безопасности с учетом внешних воздействий, вероятных угроз и уровней развития технологий защиты информации;

- определять виды и формы информации, подверженной угрозам, виды и возможные методы и пути реализации угроз на основе анализа структуры и содержания информационных процессов предприятия, целей и задач деятельности предприятия;

- выполнять работы по установке, настройке и обслуживанию технических и программно-аппаратных средств защиты информации;

- принимать участие в организации контрольных проверок работоспособности и эффективности применяемых программно-аппаратных, криптографических и технических средств защиты информации и др.

 

 

Направление подготовки бакалавров "Юриспруденция"

Профили  "Государственно-правовой",  "Уголовно-правовой"

 

Область профессиональной деятельности бакалавров юриспруденции включает: разработку и реализацию правовых норм; обеспечение законности и правопорядка; правовое обучение и воспитание. Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка.

Бакалавр по направлению подготовки 030900 Юриспруденция готовится к следующим видам профессиональной деятельности: нормотворческая; правоприменительная; правоохранительная; экспертно-консультационная; педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений).Подготовка бакалавров в МГТУ ведется в соответствии со следующими профилями:

- государственно-правовой профиль предполагает получение углубленных, профессиональных знаний правовых институтов в публично-правовых отношениях. Развитие демократических институтов, рыночных отношений, государственно-правовых структур и органов местного самоуправления, активизация законотворческого процесса стимулируют востребованность высокообразованных юристов, профессионально владеющих государственно-правовыми знаниями.

Деятельность юриста в процессе развития демократических институтов основанных на общечеловеческих ценностях, принципах политического многообразия и идеологического плюрализма, невозможна без усиления правового регулирования в сфере публично-правовых отношений, определения приоритета человека, его прав и свобод, их признания, соблюдения и защиты, обеспечения интересов всех участников общественного взаимодействия: Российской Федерации в целом, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, политических партий, избирательных объединений, юридических и физических лиц. Юрист-государствовед призван проводить линию на развитие демократических ценностей, укрепление финансовой и налоговой дисциплины, организацию четкого контроля со стороны государства и общества при использовании правовых рычагов воздействия на всех участников публично-правовых отношений.

Стратегическое направление деятельности в рамках государственно-правового профиля - формирование высококвалифицированного специалиста, ориентированного на решение правовых вопросов в сфере государственных органов и органов местного самоуправления. Студенты подготавливаются к работе в системе государственного аппарата на выборных и назначаемых должностях, в государственных учреждениях и предприятиях с правоприменительными и правоохранительными функциями. Кроме того, выпускники государственно-правового профиля подготовлены для работы в таможенной и налоговой службах, избирательных комиссиях различного уровня, юридических подразделениях унитарных предприятий и организаций, органах социального обеспечения, ЗАГС, адвокатуре, а также для работы в качестве советников по юридическим вопросам депутатов законодательных органов власти различных уровней, руководителей хозяйственных и других структур. Данный профиль призван повысить социальный статус юриста-государствоведа в системе сложившихся современных реалий на рынке труда;

- гражданско-правовой профиль обеспечивает формирование компетенций, позволяющих выпускникам при работе в юридических отделах организаций, предприятий различных форм собственности, в учреждениях, правоохранительных органах грамотно толковать и применять законы, обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации, принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом, принимать меры к восстановлению нарушенных прав;

- уголовно-правовой профиль направлен на системную подготовку бакалавров, владеющих общекультурными и профессиональными компетенциями, а также способных осуществлять нормотворческую, правоприменительную, правоохранительную, экспертно-консультативную и педагогическую деятельности.

Сформированные компетенции позволят выпускникам, в соответствие с видами профессиональной деятельности решать следующие задачи: в нормотворческой деятельности – участвовать в подготовке нормативных правовых актов; в правоприменительной деятельности – обосновывать и принимать в пределах должностных обязанностей решений, а также совершать действия, связанные с реализацией правовых норм; составлять юридические документы; в правоохранительной деятельности – обеспечивать законность, правопорядок, безопасность личности, общества и государства; обеспечивать охрану общественного порядка; предупреждать, пресекать, выявлять, раскрывать и расследовать преступления; защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности; в экспертно-консультативной деятельности – консультировать по вопросам права; осуществлять правовую экспертизу документов; в педагогической деятельности – преподавание правовых дисциплин и осуществлять правовое воспитание.

 

 

Направление подготовки специалистов "Информационно-аналитические системы безопасности"

Специализация: «Информационная безопасность финансовых и экономических структур»

 

Выпускники специальности «Информационно-аналитические системы безопасности» - элита среди специалистов по защите информации. Универсальность подготовки позволяет им координировать работу различных подразделений, проектируя глобальные системы защиты. 

Они придумывают стратегию и тактику информационной безопасности компании, разрабатывают инструменты защиты, проверяют и сертифицируют сети, анализируют допущенные предыдущими разработчиками ошибки и предлагают оптимальные решения.

Специалисты данного профиля востребованы в банках, финансовых структурах, аналитических структурах, IT-компаниях, государственных органах и в других серьезных организациях.

Время обучения по специальности: 5 лет 6 месяцев.

 

Вступительные испытания-математика, информатика, русский язык.

 

 

Направление подготовки бакалавров "Прикладная информатика"

Профиль:  "Прикладная информатика в экономике"

 

Область профессиональной деятельности бакалавров включает: системный анализ прикладной области, формализацию решения прикладных задач и процессов информационной систмы; разработку требований к созданию и развитию информационной системы и ее компонентов; технико-экономическое обоснование проектных решений; разработку проектов автоматизации и информатизации прикладных процессов и сосздания информационных систем в прикладных областях; реализацию проектных решенией с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и технологий программирования; внедрение проектов автоматизации решения прикладных задач и создания информационных систем; управление проектами информатизации предприятий и организаций; обеспечение качества автоматизации и информатизации решения прикладных задач и создания информационной системы.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: данные, информация, знания, прикладные и информационные процессы, прикладные информационные системы. 

Бакалавр по направлению подготовки Прикладная информатика по окончании обучения может:

- осуществлять информационное обеспечение прикладных процессов; внедрение, адаптацию, настройку и интеграцию проектных решений по созданию информационных систем, их сопровождение и эксплуатацию;

- участвовать в организации и управлении информационными процессами, ресурсами, системами, сервисом;

- обучать и консультировать пользователей в процессе эксплуатации информационных систем;

- составлять технические задания на автоматизацию и информатизацию решения прикладных задач, техническое проектирование информационных систем;

- программировать, тестировать и документировать приложения;

- проводить аттестацию и верификацию информационных систем.

Похожие новости