• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Студенческая научно-практическая конференция

В рамках студенческой научно-практической конференции «Студенческая наука: взгляд молодых» 26 мая 2020 года в Майкопском государственном технологическом университете преподаватели кафедры математики, физики и системного анализа организовали работу секции «Прикладные аспекты математики, физики и системного анализа».

Цель проведения – стимулирование интереса студентов к изучению и исследованию актуальных проблем в различных областях знаний и жизнедеятельности с использованием инструментов математики и физики. А также популяризация научных знаний и интеллектуально-творческой деятельности среди студентов. Создание электронной коллекции научных работ студентов, которую можно использовать в учебном процессе.

На секции было представлено 14 студенческих работ. Были освещены такие важные темы, как

1) медицинская статистика распространения, расчёта койко-мест, обеспечения медицинским персоналом при пандемии COVID-19;

2) энергия ультрафиолетовых квантов, как один из способов борьбы с COVID-19;

3) определение качественной нефти между различными видами с помощью критерия Розенбаума.

Также были доклады по теории игр и дискретной математике, по применению различных разделов высшей математики при решении прикладных задач в строительстве, нефтегазовом деле и медицине.

Исследования, представленные студентами, содержат элементы новизны, ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса.

Выступления вызвали живой интерес у участников. Докладчикам задавали вопросы, интересовались содержанием работ и их планами на дальнейшее исследование представленной темы. Все заслушанные доклады будут опубликованы в сборнике статей студенческих работ.

Лучшим был признан доклад Куличенко Дениса (НД-21) «Определение значимых различий в минералогии по критерию Фридмана» (научный руководитель – доцент Хаконова И.М.).

Похожие новости