• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Кафедра менеджмента и региональной экономики

Кафедра менеджмента и региональной экономики

История кафедры

   С 1 сентября 2009 года по решению Ученого Совета университета кафедры "Менеджмент организации" и "Исследований систем управления и региональной экономики" объединены в одну - "Менеджмента и региональной экономики". Возглавляет кафедру доктор экономических  наук,  профессор Задорожная Л.И.

За годы работы кафедра выпустила более 700 специалистов в области управления организациями.

Под руководством высококвалифицированных преподавателей студенты изучают новейшие технологии управления современными организациями, решают реальные производственные задачи, получают первый опыт самостоятельных научных исследований. Авторы самых интересных и перспективных работ участвуют в региональных и всероссийских научно-практических конференциях и конкурсах студенческих научно-исследовательских работ. 

Выпускники работают на ведущих предприятиях города, Республики Адыгея и Краснодарского края, в государственных и негосударственных коммерческих учреждениях, в различных объединениях, концернах, корпорациях, Министерстве по налогам и сборам, таможенной службе, подразделениях МВД по борьбе с экономическими преступлениями, аудиторских, консалтинговых фирмах, инвестиционных и коммерческих компаниях. Многие из них открыли свое дело. Для людей с качествами лидера кафедра менеджмента и региональной экономики – превосходная стартовая площадка, которая поможет развить способности и в будущем добиться желаемых высот.

Диплом управленца открывает практически безграничный простор для выбора сферы деятельности, поэтому менеджмент – одно из самых актуальных и востребованных на данный момент направлений высшего образования.

 

 

 

 

Кафедра является выпускающей по направлениям высшего профессионального образования:

Бакалавриат 38.03.02 Менеджмент

Квалификация выпускника – бакалавр

Бакалавриат 27.03.05 Инноватика

Квалификация выпускника – бакалавр

Магистратура 38.04.02 Менеджмент

Квалификация выпускника – магистр

 

Миссия кафедры менеджмента и региональной экономики представляет собой повышение образовательного, исследовательского, интеллектуального и социального уровней молодежи, обеспечение страны высококвалифицированными кадрами, обладающими мотивацией на повышение и развитие доходности, которые должны владеть высоким уровнем как теоретических, так и практических знаний, способны к саморазвитию и имеющие активный потенциал. Ни одна организация не может обойтись без менеджеров. Они являются специалистами в области управления персоналом, производством, маркетингом и других, что гарантирует востребованность специалистов-управленцев на рынке труда.

Профессиональные менеджеры умеют выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций; предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты, использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности; разрабатывать и обосновывать варианты эффективных решений; использовать компьютерную технику для решения экономических задач и т. д. Работа менеджера требует творчества. Поэтому в этой среде могут реализоваться люди, обладающие нестандартным мышлением, способные творчески подойти к решению проблем организации.

Цели и задачи кафедры:

   Основной целью кафедры является подготовка конкурентоспособных специалистов, которые могут занимать высшие руководящие должности в системе государственного и коммерческого управления.

Кафедра менеджмента и региональной экономики решает следующие задачи:

- обеспечивает студентов теоретическими знаниями, которые дают полное представление о принципах и механизмах управления, позволяют свободно ориентироваться в экономической и производственной среде;

- корректирует обучающие программы с учетом изменений в обществе, в частности, развития информационно-коммуникативной сферы (современные технологии, интегрированный менеджмент и т.д.);

- ведет разработку собственных методик, активно внедряет новые, более эффективные модели обучения;

- предоставляет студентам возможность пройти практику у предпринимателей.

Учебный процесс

Область профессиональной деятельности менеджеров включает:

•          организации любой организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные), в которых выпускники работают в качестве руководителей различного уровня;

•          органы государственного и муниципального управления;

•          индивидуальное предпринимательство.

Объектами профессиональной деятельности менеджеров являются:

•          процессы управления организациями различных организационно-правовых форм;

•          процессы государственного и муниципального управления;

•          процессы предпринимательской деятельности.

   В процессе подготовки высококвалифицированных кадров значительную роль играет производственная практика, которая проходит на предприятиях и в организациях города и республики. Нередки случаи прохождения практики в других городах Российской Федерации: Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве и др. По итогам практики работодатели часто приглашают наших студентов на постоянную работу по окончании университета.

Учебно-методическая работа кафедры

Учебно-методическая работа кафедры ведетсяпо следующим направлениям:

1. Продолжается работа по унификации рабочих программ  по всем дисциплинам учебных планов.

2.Разрабатываются, утверждаются на учебно-методическом семинаре кафедры и согласовываются с другими выпускающими кафедрами рабочие программы по новым дисциплинам кафедры, читаемым преподавателями по направлениям бакалавриата, магистратуры.

3.Продолжается работа по формированию ООП по направлению бакалавриата 38.03.02 «Менеджмент» в соответствии с ФГОС ВО, направление подготовки 38.04.02 Менеджмент.

4. Активно продолжается работа по внедрению в учебный процесс средств тестовой оценки при осуществлении контроля знаний. Разработан фонд оценочных средств по направлению подготовки магистров.

5. По всем дисциплинам обновлены контрольные задания для студентов заочной формы обучения, разработаны контрольные тесты и вопросы для проведения промежуточных срезов знаний для студентов всех форм обучения, тесты для проверки остаточных знаний, задания для самостоятельной работы студентов и методические указания по их выполнению.

6. Осуществляется работа по подготовке к аккредитации образовательных программ высшего образования по направлению бакалавриата 27.03.02 «Инноватика», по направлению подготовки магистрантов 38.03.02 «Менеджмент».

7. Преподавателями разработаны рабочие программы, фонды оценочных средств и методические пособия по направлению подготовки  магистров «Менеджмент».

8. Преподавателями кафедры ведется работа по формированию электронной образовательной среды по направлению подготовки бакалавриата 27.03.02 Инноватика, направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент и аспирантов по направлению «Экономика» программа подготовки «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика/менеджмент».

Научная работа кафедры

Важным направлением деятельности кафедры является научно-исследовательская работа. Преподаватели занимаются научными исследованиями, творческими разработками. В частности, принимают участие в  разработке инициативной темы«Совершенствование управления социально-экономическими процессами в регионе» (Горбанев Сергей Викторович, Карамушко Галина Владимировна, Маськова Наталья Геннадьевна, Чудесова Наталья Николаевна).

Профессор Зарубин В.И.  осуществляет руководство  научной школой «Исследование особенностей регулирования процессов функционирования слабоструктурированных социально-экономических объектов»и научным направлением «Совершенствование управления социально-экономическими процессами в регионе».Научное консультирование и руководство кандидатской диссертационнойработой Гришковой Н.С.осуществлял Зарубин В.И. Их достижения отмечены премиями, наградами, дипломами.

Научная деятельность кафедры ведется по следующим направлениям: участие в  хоздоговорных работах, грантах, подача заявок на проекты программ и хоздоговоры, гранты, проведение НИР, публикации тезисов и статей в научных сборниках, участие в конференциях, в т.ч. внутривузовских, региональных, международных, руководство аспирантами, редактирование научных журналов, сборников научных трудов, участие в конкурсных комиссиях.

Ответственная за НИР кафедры Савицкая И.М., своевременно информирует сотрудников о предстоящих научных мероприятиях. Ежегодно преподаватели кафедры принимаютучастие в выставках, конференциях, конкурсных комиссиях, публикуют статьи, подают заявки на гранты, участвуют в разработке программ, хоздоговорных тем и т.д.Савицкая И.М. выступила организатором  VМеждународной научно-практической  Интернет-конференции «Управление процессами модернизации современной экономики»и в рамках Научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых провела секцию, в которой приняли участие аспиранты кафедры.

   


 

Похожие новости