• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Кафедра конституционного строительства и государственного и муниципального управления

Кафедра конституционного строительства и государственного и муниципального управления

История кафедры

Кафедра государственного и муниципального управления образована 1 сентября 1999 г. и в настоящее время входит в состав факультета управления. С 2014 года возглавляет кафедру кандидат философских наук, доцент Болокова М. А.

Выпуск осуществляется по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, квалификация -бакалавр. С 2015 года осуществляется прием по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, квалификация -магистр.

На кафедре конституционного строительства и государственного и муниципального управления сложился высококвалифицированный научно-педагогический коллектив, отличающийся высоким потенциалом и способный к решению задач по подготовке профессиональных кадров в области государственного и муниципального управления в соответствии с требованиями, которые предъявляет современный рынок труда.

В настоящее время на выпускающей кафедре работает 2 доктора наук, 8 кандидатов наук.

 

Кафедра является выпускающей по направлениям подготовки:

Бакалавриат 38.03.04. Государственное и муниципальное управление
Квалификация выпускника – бакалавр

Магистратура 38.04.04. Государственное и муниципальное управление

Квалификация выпускника – магистр

Миссия кафедры: создание условий для овладения обучающимися современными научными знаниями в сфере  государственного и муниципального управления и практическими навыками, необходимыми  специалистам нового поколения.

Специфика государственной и муниципальной службы, состоящей в исполнении служащими функций государства, предполагает наличие основательных знаний не только в области экономики и управления, но и в области юриспруденции, политологии, социологии, психологии. Именно поэтому образовательный процесс построен с учетом передового отечественного и зарубежного опыта подготовки экономических и управленческих кадров. Выпускники кафедры занимают ведущие должности в органах государственного и муниципального управления, на государственных предприятиях, в акционерных обществах и частных фирмах, а также научных организациях, ведут научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность.

Цели и задачи кафедры

- обеспечение высокого уровня качества учебного процесса, обогощаемого новыми знаниями и оснащенного новейшими учебно методическими материалами с использованием компьютерных технологий;

- развитие научно-исследовательской деятельности в сфере государственной политики, государственного и муниципального управления;

- расширение конструктивных отношений с органами государственной и муниципальной власти;

- повышение компетентности и профессионализма кадрового потенциала.

Учебный процесс

Учебный процесс направлен на подготовку профессиональных государственных и муниципальных служащих, деятельность которых отличается:

- высокой долей творческих элементов и необходимостью во многих ситуациях принимать нестандартные решения;

- особыми требованиями к волевым качествам для осуществления властных полномочий;

- высокой ответственностью и компетентностью.

Учебно-методическая работа кафедры

При подготовке бакалавров и магистров по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» уделяется большое внимание обеспечению учебного процесса источниками учебной информации.

Преподавание дисциплин осуществляется в основном по учебникам, учебным пособиям, изданным централизованно, а также с использованием методических разработок, краткого курса лекций, учебных пособий, подготовленных преподавателями кафедры, организации доступа к электронным ресурсам библиотеки ФГБОУ ВО «МГТУ».

Проводится целенаправленная работа по обеспечению учебного процесса учебно-методической литературой, разработанной преподавателями университета и тиражированной своими собственными средствами.

Основными методическими разработками являются: методические указания по курсовым и дипломным работам, по организации самостоятельной работы студентов, проведению всех видов практик, организации практических и семинарских занятий для студентов очной и заочной форм обучения и др. С целью координации всех вопросов, связанных с обеспечением учебного процесса учебно-методической литературой, на кафедре проводятся консультации студентов. По всем дисциплинам кафедры имеются учебно-методические комплексы (УМКД).

 

Научная работа кафедры

В область научных интересов кафедры входят направления: актуальные вопросы системы государственного и муниципального управления; процессы экономической, политической, организационной и социальной жизни общества; проблемы функционирования и развития государства и его региональных и муниципальных образований; вопросы взаимодействия человека и общества.

Под научным руководством преподавателей кафедры обучающиеся регулярно принимают участие во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива», всероссийских конкурсах дипломных проектов в области государственного и муниципального управления, Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия», Всероссийском конкурсе молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», межрегиональной научно-образовательной олимпиаде студентов и молодых ученых «Экономика, управление и бизнес» (г. Краснодар), Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление.Преподаватели ежегодно участвуют в научно-методических семинарах Всероссийского педагогического форума, организуемых Управлением делами Президента РФ в ФГБУ ДДО «Непецино».

Обучающиеся по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление являются активными участниками студенческого научного кружка, действующего на факультете. На заседаниях кружка активно обсуждаются актуальные вопросы управления, предварительно рассматриваются проекты, направляемые на внутривузовские, региональные и федеральные конкурсы научно-исследовательских и творческих работ.

Кафедрой проводятся курсы повышения квалификации для действующих государственных и муниципальных служащих, сотрудников аппарата управления органов государственной и муниципальной власти, а также осуществляется переподготовка кадров по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Похожие новости