• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Итоги Года науки и технологий в МГТУ

Майкопский государственный технологический университет – это учебный и научно-исследовательский центр федерального значения, а проекты вуза становятся драйверами развития региона. В России 2021 годы был объявлен Годом науки и технологий. За прошедший год вуз реализовал множество проектов и укрепил свои лидирующие позиции.

В феврале заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев в рамках рабочего визита посетил вуз. Ему были продемонстрированы результаты работы в Бережливом вузе, площадки Полярис-Адыгея, а также проведена встреча с обладателями президентской и правительственной стипендий.

При поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и АНО «Платформа НТИ» состоялось открытие первой на территории Республики Адыгея региональной площадки «Точка кипения Майкопского государственного технологического университета».

Открытие в Республике Адыгея «Точки кипения» позволило создать необходимую инфраструктуру, предназначенную для коллективной работы, обмена опытом и практического взаимодействия между представителями сферы образования и науки, бизнеса и технологического предпринимательства, органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций и профессиональных сообществ в целях генерации идей и проработки новых моделей социально-экономического развития региона.

Также по результатам успешного прохождения конкурса Минобрнауки РФ на базе МГТУ создана первая в России в сфере бережливого производства федеральная инновационная площадка (ФИП).

В рамках ФИП реализуется проект: «Инновационные образовательные технологии развития бережливых компетенций современного инженера («LeanSkills.Lab»).

По результатам конкурсов на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем» в 2021 году Майкопский государственный технологический университет объявлен победителем на предоставление гранта Российского фонда фундаментальных исследований с проектом «Методы передачи, приема и обработки квазидетерминированных и стохастических сигналов, и полей при наличии неаддитивных искажений, сингулярностей различных типов и комплексной априорной неопределенности».

В 2021 году Российским фондом фундаментальных исследованийв рамках направления «Критические технологии РФ»поддержан проект «Воздействие доминантов на видовое богатство и состав растительного покрова в разном пространственном масштабе» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Майкопский государственный технологический университет».

По итогам конкурса Министерства науки и высшего образования РФ на предоставление в 2021 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» ФБГОУ ВО «МГТУ» получил финансирование на реализацию проекта «Развитие центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Российской Федерации». 

Преподаватели МГТУ в рамках реализации ведомственной целевой программы «Сохранение биологического разнообразия, обеспечение охраны и развития особо охраняемых природных территорий регионального значения» совместно с государственным казенным учреждением Республики Адыгея природный парк «Большой Тхач» реализовывали научно-исследовательскую программу по изучению природных ландшафтов и отдельных компонентов природной среды. В частности, были проведены научно-исследовательские работы по мониторингу видов растений и грибов, включенных в Красную книгу Республики Адыгея.

В 2021 году МГТУ реализовал грант в форме субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на реализацию дополнительных профессиональных программ: «Основы флористического мастерства» (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Флористика»); «Продвижение и реализация туристского продукта» (с учётом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Туризм»); «Приготовление блюд с использованием современных технологий, оборудования и инструментов» (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Поварское дело»).

Авторский коллектив под руководством Мурата Беданокова получил государственную премию в области науки. Ученые впервые подготовили фундаментальное комплексное исследование «The Republic of Adygea Environment» («Окружающая среда Республики Адыгея») на английском языке, опубликованное издательством Springer, в котором содержатся результаты естественно-научных исследований природы Республики Адыгея и дано исчерпывающее представление о ее современном состоянии.

При поддержке Россельхозбанка на базе МГТУ был дан старт федерального проекта «Школа фермеров» по направлениям «Производство плодово-ягодной продукции» и «Молочное животноводство».

С 2021 года в университете издается новый научный журнал «Актуальные вопросы науки и образования», которому ФГУБ «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», Российская книжная палата присвоила международный стандартный сериальный номер ISSN, что дает статус официального периодического издания (издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Майкопский государственный технологический университет стал партнером Южного федерального университета в разработке программ магистратуры по профилю «Искусственный интеллект». В рамках соглашения разрабатываются комплекты учебно-методических ресурсов по дисциплинам «Математические методы и модели поддержки принятия решений», «Программирование аналитических приложений на базе хранилищ данных» по образовательной программе «Машинное обучение и технологии больших данных» направления подготовки магистратуры Прикладная информатика.

В целях стимулирования научно-технической деятельности обучающихся МГТУ, вовлечения их в научных процесс, а также финансовой поддержке наиболее значимых работ, в МГТУ ежегодно проводится конкурс на соискание грантов ректора. Каждый из победителей конкурса на соискание грантов ректора получил денежную выплату в размере 50 тыс. рублей.

В 2021 году команда студентов технологического факультета стали победителями Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», приз составил 1 млн рублей.

Студент факультета аграрных технологий Пивнев Данила (АГ-31) стал призёром III Открытого международного конкурса инициативных научно-исследовательских проектов «High Goals 2021» с конкурсной работой «Пылевой клещ».

Магистрантка факультета аграрных технологий Тамахина Мария (ТОП(м)-31) заняла второе место в Межвузовском конкурсе выпускных квалификационных работ по направлениям подготовки высшего образования в области пищевых технологий и биотехнологий, который ежегодно проводится в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Калининградский государственный технический университет».

 Студентка технологического факультета Мстоева Фарида (СТР–32) стала финалисткой Первого Всероссийского конкурса «Студент года. Архитекторы» – специального открытого трека для студентов, направленного на выявление и поддержку получающих образование в области архитектуры и градостроительства, проходившего в г. Казани.

 Во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Воплоти свою мечту!» в номинации «Медиа» стал финалистом студент факультета информационных систем в экономике и юриспруденции Кондратович Дмитрий (БИ-31).

На базе аккредитационного центра Медицинского института МГТУ впервые в этом году была проведена первичная аккредитация выпускников стоматологического факультета. Аккредитованы выпускники медколледжа.

Майкопский государственный технологический университет в Приоритете 2030 работает в консорциумах с вузами:

- Белгородский государственный национальный исследовательский университет;

- Кубанский медицинский университет;

-  Южный федеральный университет;

- Адыгейский государственный университет;

- Российский университет дружбы народов.

Подводя итоги уходящего года, ректор МГТУ Саида Куижева обратилась к коллективу вуза: «Хочу поблагодарить сотрудников и студентов за плодотворную работу, результаты которой позволяют Майкопскому государственному технологическому университету с уверенностью смотреть в будущее и успешно воплощать в жизнь важнейшие проекты. 2021 год ознаменовался рядом серьезных достижений. Так, наш вуз в консорциумах вошел в масштабную федеральную программу «Приоритет-2030».

Целый год наш университет активно участвует в различных образовательных и научных проектах, наши сотрудники и студенты демонстрируют замечательные достижения в различных областях. Я уверена, что личный вклад каждого ученого, преподавателя, сотрудника, студента — как крупные достижения, так и более скромные успехи становятся значительными, преумножают традиции университета и вносят достойный вклад в достижение общих целей.

Впереди нас ждет много работы. Все вместе мы будем стремиться создать новый образ Майкопского государственного технологического университета — ведущего вуза Юга России в сфере исследований и разработок, университета, вносящего достойный вклад в развитие России».

Похожие новости