• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Исследования искусственного интеллекта❗

 В Майкопском государственном технологическом университете прошло заседание дискуссионной площадки «Искусственный интеллект (ИИ) в управлении социо-техническими системами».

 Круглый стол состоялся в рамках работы Дискуссионного клуба МГТУ «Диалог», а также приоритетного направления «Искусственный интеллект» Точки Кипения МГТУ и был посвящен обсуждению современных тенденций в развитии искусственного интеллекта и активизации научных исследований в сфере использования ИИ в различных отраслях.

Координатором и модератором мероприятия выступили руководитель направления «Искусственный интеллект» в «Точке Кипения МГТУ», декан факультета информационных систем в экономике и юриспруденции Асият Доргушаова и советник при ректорате МГТУ Владимир Зарубин.

Мероприятие открылось приветственным словом проректора по научной работе и инновационному развитию, доктора философских наук, профессора Татьяны Овсянниковой. В дискуссии приняли участие ведущие ученые Майкопского государственного технологического университета, Адыгейского государственного университета и Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева.

Наибольший интерес в ходе дискуссии вызвали социально-философские аспекты внедрения ИИ, отраженные в докладах Асфара Шаова «ИИ как триггер антропологической перезагрузки: up vs down» и Вячеслава Нехая «ИИ в жизни современного общества: мифы и реальность».

Концептуальные основания организации научных исследований в сфере ИИ в МГТУ прозвучали в докладе научного руководителя Центра интеллектуальных и инновационных технологий МГТУ Николая Лябаха. Вопросы нейросетевого моделирования в управлении социально-экономическими системами были отражены в выступлении Асият Доргушаовой.

С актуальным вопросом «Анализ личности на основе цифрового следа в социальных сетях» выступил руководитель Центра цифрового образования детей «IT-cube» Марат Алиев. Советник при ректорате МГТУ Сергей Чефранов выступил с обзором Стратегии развития ИИ в России и основных ориентиров развития МГТУ до 2030 года.

По итогам заседания были обозначены основные направления исследований в области искусственного интеллекта и запланированы дальнейшие научные мероприятия по прикладным аспектам ИИ.

      

Похожие новости