• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Лекция в рамках международного сотрудничества

   

 

Майкопский государственный технологический университет совместно с Эрфуртским университетом прикладных наук провели онлайн-лекции для студентов экологического факультета.

Лекторами выступили: профессор, заведующий кафедрой инженерной биологии и ландшафтной архитектуры Аксель Клапка и профессор Рольф Йоханнсен. Переводчиком с немецкого языка на русский и модератором встречи выступила доцент кафедры иностранных языков Елена Базалина. На лекции также присутствовали декан экологического факультета Галина Коновалова, декан международного факультета Фатима Пафова, заведующий кафедрой экологии и защиты окружающей среды Юрий Сухоруких, а также сотрудники и студенты университета.

Лекции были посвящены актуальным вопросам инженерной биологии, ландшафтного планирования и инженерно-биологическим сооружениям для защиты от эрозии на дорожных насыпях. Актуальность затронутых вопросов обусловлена глобальным потеплением и изменением климатических условий.

Приведённые примеры инженерно-биологических сооружений в лекциях немецких профессоров актуальны и для Адыгеи, так как ландшафты нашей республики и Тюрингии похожи, а возникающие экологические проблемы идентичные.

 

Полученные знания и практический опыт, предложенный немецкими учеными, студенты МГТУ смогут использовать в разработках проектов по укреплению и озеленению откосов как в русле рек, так и в горной местности, а также в своих научных работах.

 

Похожие новости