• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Тактильное рукодельное издание «Если вдруг пожар случится»

Тактильное рукодельное издание «Если вдруг пожар случится» с приложением «Пальчиковый театр из фетра «Кошкин дом» для детей с нарушением зрения

 

Команда проектного практикума, в составе обучающихся специальности «Пожарная безопасность» под руководством доцента Киздермишовой С.Х., и направления подготовки бакалавров «Технология изделий легкой промышленности» под руководством старших преподавателей Кидакоевой Н.З. и Кубовой А.А. разработала тактильное рукодельное издание «Если вдруг пожар случится» с приложением «Пальчиковый театр из фетра «Кошкин дом» для детей с нарушением зрения.

Применение тактильной книги позволяет при помощи художественного произведения, содержащего сюжет пожароопасной ситуации и ее разрешения формировать навыки осторожного обращения с огнем и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, закрепить знания детей о причинах возникновения пожаров, необходимости осторожного отношения к предметам, являющимся источниками пожарной опасности, о правилах поведения в случае возникновения пожара. Предназначено для проведения сюжетно-ролевых игр, имеющих цель формирования культуры пожарной безопасности у дошкольников  и младших школьников методами художественно-эстетического, социально-коммуникативного, познавательного и речевого развития.

Приложение «Пальчиковый театр из фетра «Кошкин дом»»  к тактильной книге «Если вдруг пожар случится» было представлено на всероссийской акции «Библионочь – 2022»,  АРСБС, 28.05.2022 г.

Тактильное рукодельное издание применяется Адыгейской республиканской специальной библиотекой для слепых как средство дидактической поддержки для формирования представлений об окружающем мире и в, частности, о пожарной безопасности: причинах возникновения пожара, мерах его предупреждения и практических действиях в случае возникновения пожара. Сотрудники библиотеки отмечают, что «книга, выполненная из текстиля, а также книга, изготовленная с применением 3-D печати — это первое рукодельное издание по противопожарной тематике, занявшее достойное место среди коллекции рукотворных книг Адыгейской республиканской специальной библиотеки для слепых».

Похожие новости