• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Деятельность Регионального центра финансово грамотности РА в 2022 году

Врамках реализации стратегии «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» приказом ректора ФГБОУ ВО «МГТУ» от15.04.2016 № 195 был создан Центр финансовой грамотности при факультете экономики и сервиса.

На основе соглашения между Кабинетом Министров Республики Адыгея и ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» 09.09.2019 г. приказом ректора ФГБОУ ВО «МГТУ»в структуре МГТУ создан Региональный Центр финансовой грамотности Республики Адыгея.

Деятельность Центра осуществляется в соответствии со стратегией «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программой Республики Адыгея «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Республике Адыгея на 2019-2023 годы».

В рамках вышеуказанной программы РЦФГ РА реализуются следующие мероприятия:

1. создание институционального и кадрового потенциала в Республике Адыгея в области повышения финансовой грамотности населения:

2. создание эффективных и доступных информационных и образовательных ресурсов по повышению финансовой грамотности населения и информирование о защите прав потребителей финансовых услуг

3. проведение информационно-просветительской кампании с участием средств массовой информации: телевидение, радио, Интернет, печатные средства массовой информации

4. улучшение информирования населения Республики Адыгея о защите прав потребителей финансовых услуг

5. реализация мероприятий в области повышения финансовой грамотности

Кроме перечисленных Мероприятий в рамках Программы, РЦФГ так же реализует различные мероприятия в области повышения финансовой грамотности:

Ежегодно, на площадке МГТУс 2017 года РЦФГ организует проведение ежегодной всероссийской акции «Всероссийский экономический Диктант».

В рамках Всероссийской недели Финансовой Грамотности РЦФГ ежегодно проводятся обучающие, консультационные и просветительские мероприятия для всех категорий граждан РА.

Для обучающихся ОО, СПО и ВО РЦФГ регулярно организует и проводит игру «Денежный поток» в формате оффлайн.

В рамках Соглашения о взаимодействии МГТУ и АРШИДСЗ сотрудники РЦФГ в течении учебного года проводят  мероприятия по финансовой грамотности для детей с ОВЗ.

Ежегодно РЦФГ организует участие студентов и ППС ФГБОУ ВО МГТУ в весенней и осенней сессии онлайн - занятий Банка России по финансовой грамотности.

На регулярной основе сотрудники РЦФГ РА оказывают консультационную и информационную поддержку целевым группам населения РА (пн.-пт. 9.30-15.00, г. Майкоп, ул. Жуковского 30, ауд. 12).

РЦФГ Ведется активная работа по вовлечению студентов МГТУ в качестве волонтеров финансового просвещения в работу РЦФГ, осуществляющих оказание услуг населению в области финансового просвещения и активно участвующих в мероприятиях, связанных с финансовым просвещением.

В 2021г. на факультете экономики и управления создано студенческое объединение «Волонтеры финансового просвещения».

Сотрудники Центра на постоянной основе в течении учебного года еженедельно проводят занятия по финансовой грамотности для обучающихся профильных социально-гуманитарных классов общеобразовательных школ РА.

Образовательная программа «Основы финансовой грамотности (для тетей с ОВЗ)» вошла в каталог Лучшие региональные практики по финансовой грамотности 2021г.

 В перспективеповышение финансовой грамотности граждан является одним из основных направлений социально-экономического развития  Республики Адыгея до 2030 года и государственной программы Республики Адыгея «Повышение уровня финансовой грамотности в Республике Адыгея на 2019-2023 годы», а, следовательно, деятельность Центра не только востребована, но будет расширяться  с учетом основных положений Программы  региона.

Похожие новости