• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Внеучебная деятельность 2021-2022 учебного года

На нашем факультете и в ВУЗе можно не только учиться, но и принимать участие в различных внеучебных мероприятиях, начиная с интеллектуальных игр и волонтёрства и заканчивая студенческими марафонами, всероссийскими студенческими фестивалями и т.д. Ежегодно проводятся мероприятия разного масштаба. За свою студенческую жизнь наши студенты успевают попробовать не один вид деятельности. Главное – не бояться пробовать себя в чём-то новом.

14.09. 2021 г. встреча первокурсников с сотрудниками УГИБДД МВД по Республике Адыгея. Цель беседы – напомнить о правилах поведения на дороге, призвать молодых людей соблюдать ПДД. Студенты задавали вопросы и получали ответы.

16.09.2021 г. студенты гр. ЭУ-11 посетили спектакль на военно- патриотическую программу «Никто не забыт, ничто не забыто», который проводился ГБУК «Национальный театр Республики Адыгея им. И.М. Цея».

С 20.09.2021-по 17.12.2021 гг. первокурсники поучаствовали в осенней сессии онлайн-уроков финансовой грамотности, которые проводились Банком России с целью формирования у подрастающего поколения знаний основ финансовой грамотности, установок рационального финансового поведения, умений грамотно выбирать финансовые инструменты и защищать свои права потребителей финансовых услуг.

 

 

С 27.09. 2021 – 17.12.2021 гг. непосредственное участие в качестве слушателей гр. ЭУ-11 приняла в вебинарах «Грамотный инвестор». На вебинарах студенты познакомились с принципами и инструментами инвестирования, получили представление о том, как выбрать стратегию инвестирования исходя из своих потребностей и целей, как оценивать риски.

 

22 сентября приняли участие в формате онлайн в 1-ой Всероссийской конференции «Модели. Концепции. Практики.», посвященной современным технологиям и цифровым решениям для образовательных учреждений.

27 сентября студенты гр. ЭУ-11 прошли социально-психологическое тестирование.

29 сентября на факультете экономики и управления была организована встреча с деканом, преподавателями в ходе которой студенты - первокурсники узнали о деятельности факультета и получили информацию о форме обучения в начальный период года.

30 сентября состоялся традиционный День первокурсника «Я студент МГТУ», где студенты посетили более 20 интерактивных площадок, которые были представлены в области науки, социального предпринимательства, волонтерства и мн. др. 

3 октября в режиме онлайн прошел День открытых дверей Национального банка по РА. Студенты факультета экономики и сервиса гр. ЭУ-11 посетили виртуальную экскурсию по зданию и Музею Банка России на Неглинной улице в Москве, а также приняли участие в «Финансовом практикуме», узнали о работе мегарегулятора и его 160 – летней истории. Кроме того, эксперты рассказали о людях, которые работают в Центральном банке, о знаниях и навыках, востребованных в финансовой сфере и ответили на вопросы об инвестициях и связанных с ними рисках.

5 октября студенты гр. ЭУ – 11 приняли активное участие в ежегодном мероприятии «Автофестиваль Майкоп 2021».

12 октября в МГТУ в формате онлайн состоялась общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» на тему «Сильная экономика – процветающая Россия», в котором первокурсники факультета экономики и сервиса приняли активное участие и получили сертификаты участников.

С 18.10.2021-28.10.2021 гг. гр. ЭУ-11 приняли активное участие в новом межрегиональном проекте Южного ГУ Банка России «Неделя киберграмотности» - цикл информационно-просветительских мероприятий, направленных на повышение информированности населения о правилах кибергигиены, безопасных покупках в интернете, распространенных схемах мошенничества и возможных рисках в киберпространстве.

С 28.10.2021 – 16.11.2021 гг. проходила традиционная Всероссийская неделя сбережений под общим названием ФинЗОЖ Фест в формате онлайн-фестиваля. Данные мероприятия были посвящены более рациональному использованию всех имеющихся ресурсов, экономии времени, денег, сил, ресурсов природы. Студенты узнали о самых актуальных способах сбережения финансов, о здоровых привычках и лайфхаках в отношении финансов, которые помогут экономить в повседневной жизни.

02 ноября первокурсники приняли участие в вебинаре на тему «Актуальные изменения банковского законодательства», который проводился в режиме онлайн Агентством «ВЭП». Слушатели узнали какие изменения внесены в ФЗ «О национальной платежной системе», ФЗ «О Центральном банке РФ», ФЗ «О потребительском кредите (займе)», ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы», ФЗ «О страховании вкладов в банках РФ», «О несостоятельности (банкротстве)» и мн. др.

С 08.11.2021г. по 30.11.2021г. участие студентов во Всероссийском диктанте по искусственному интеллекту – 2021 на базе «Точки кипения МГТУ».

Также прошла встреча с представителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.В. Хуако. Большое внимание А.В. Хуако уделил проблемам сохранности сбережений и познакомил студентов с наименее опасными способами накопления. Студентам были предложены проблемные ситуации и пути их решения.

15 ноября первокурсники стали участниками онлайн – опроса по финансовой грамотности, проводимое Банком России для определения степени удовлетворенности населения уровнем безопасности финансовых услуг, оказываемых организациями кредитно-финансовой сферы.

С 24.11.2021 – 26.11.2021 гг. проходила 2 -ая Межрегиональная Универсиада Банка России, региональный этап, где студенты гр. ЭУ – 11 приняли участие в качестве слушателей в мастер-классах на темы: «Кибермошенничество», «Характеристика и особенности деятельности субъектов рынка микрофинансирования. Регулирование деятельности», Выявление субъектов, осуществляющих деятельность на финансовом рынке без лицензии. Примеры кейсов», «Бережное отношение к денежным знакам Банка России. Лайфхаки как отличить подделку от подлинной банкноты Банка России», «Система быстрых платежей. Национальный платежный инструмент платежная карта «Мир»», «Современные платежные технологии», «Система передачи финансовых сообщений», «Осуществление кассовых операций в подразделениях Банка России, кредитных и других организациях на территории РФ. Анализ наличного денежного обращения». В программе Универсиады Южного ГУ Банка России приняли участие 40 Вузов, в заключении команда первокурсников прошла итоговое тестирование и показала свои знания и умения в Викторине.

Активное участие первокурсники приняли в Международной олимпиаде по финансовой безопасности с целью выявления студентов, имеющих глубокие знания, умения, навыки в областях финансовой безопасности, повышение финансовой и правовой грамотности молодежи.

С 21.03.2022 г. по 15.04.2022 г. в рамках реализации государственной программы Республики Адыгея «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Республике Адыгея на 2019-2023 гг.» прошел Фестиваль финансовой грамотности. Участниками данного мероприятия стали первокурсники факультета экономики и сервиса, что позволило им проверить собственную финансовую грамотность, расширить кругозор, узнать интересные факты из мира финансов. В рамках Фестиваля финансовой грамотности студенты стали слушателями онлайн-лекций по темам: «Эволюционная парадигма российского рынка государственных закупок», «Финансовое мошенничество: теория, признаки и принципы», «Финансовые пирамиды», «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в кибермошенничестве» и др.

С 21.03.2022 – 15.04.2022 гг. прошла Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2022 года в формате образовательного онлайн – фестиваля, где студенты приняли участие в ключевых мероприятиях Недели.

22.03.2022 г. СберОбразование провел Марафон цифровой и финансовой грамотности в онлайн – формате. В рамках онлайн – марафона студенты узнали, как экономика влияет на повседневную жизнь, как избежать нерационального поведения и умело обращаться с деньгами в любой ситуации, познакомились с фундаментальными законами экономики и трендами финтеха, а также получили практические рекомендации по управлению личным бюджетом.

23 марта в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи была проведена в Точке кипения Деловая игра «Финансовая безопасность» для первокурсников. Данное мероприятие направлено на привлечение внимания молодежи к вопросам управления личными финансами и их мотивации к дальнейшему изучению материалов по финансовой грамотности.

Студенты гр. ЭУ-11 показали кукольный спектакль по финансовой грамотности ребятам Майкопского детского сада №62 «Радуга», на котором дети узнали об основных принципах планирования личного бюджета и как защититься от финансовых мошенников.

4 апреля 2022 г. в онлайн – формате прошел вебинар ведущего экономиста Отделения – НБ Республики Адыгея Аспидовой Е.М. на тему «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в кибермошенничестве», студенты узнали о самых распространенных схемах и способах обмана в онлайне и о том, как распознать мошенника по ту сторону монитора.

8 апреля 2022 г. студенты приняли участие в дистанционном формате в Налоговом Марафоне. Особый формат Марафона заключался в интенсиве получаемой информации. Цель данного мероприятия – организация практико-ориентированной экспертной дискуссии по актуальным вопросам налогообложения.

14.04.2022 г. был проведен круглый стол на тему «Будь осторожен онлайн! Молодежь и цифровая безопасность», где первокурсники выступили с докладами по актуальным проблемам.

 

   

 

Также студенты гр. ЭУ-11 принимали участие в открытых дискуссиях АРБ на платформе Zoom по следующим темам: «Сбережения населения: структура, динамика и факторы потребительских предпочтений». (14.09.2021 г.), «Банкизация или дебанкизация России? Есть ли будущее у малых и средних банков России?». (21.10.2021 г.), «Мошенничество в финансовой сфере: масштаб, динамика и способы противодействия» (16.11.2021 г.), «Новые вызовы и возможности: регуляторные и правовые тенденции в банковской деятельности» (25.11.2021 г.), «Проблемные зоны и «белые пятна» проекта «Стратегия развития финансового рынка до 2030 года» (16.12.2021 г.), «Финансовое образование: потребности рынка и предложения вузов» (17.02.2022 г.), «Новая экономическая реальность: региональный разрез» (21.04.2022 г.), «Повышение роли финансовой грамотности и вузов в период иррационального состояния рынка» (24.03. 2022 г.), «Экономика Ирана после санкций» (27.05.2022 г.).

25 апреля проходила конференция: Дни студенческой науки «Студенческая наука: взгляд молодых» ФГБОУ ВО «МГТУ» в секции выступили с докладами студенты гр. ЭУ-11 на тему: «Основные проблемы экономики и финансов на современном этапе развития общества».

Участие в XIII-ой Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению в России «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны», проводимой Ассоциацией развития финансовой грамотности, Банком России, Дальневосточным федеральным университетом и Забайкальским государственным университетом 12-13 мая 2022 года.

Участие в семинарах «Практики финансового просвещения детей с ОВЗ и с инвалидностью», «Финансовая грамотность глазами студентов и школьников», «Финансовая грамотность как фактор экономического развития региона» (13.05.2022г.).

Участие в ХII Международной научно-методической онлайн-конференции по финансовому просвещению в России «Финансовое образование как драйвер развития индустрии гостеприимства», проводимой Ассоциацией развития финансовой грамотности совместно с Сочинским государственным университетом, Финансовым университетом при Правительстве РФ и ОГУ имени И.С. Тургенева при поддержке Казахского Национального университета имени Аль Фараби (02.04.2022-13.04.2022гг.)

Участие в онлайн-мероприятии цикла семинаров «Методики успешных практик по финансовой грамотности» (14.04.2022г.).

Участие в Региональной научно-практической конференции «Современное образование: от финансовой культуры к финансовой грамотности» (19.04.2022г.)

Онлайн-мероприятие цикла семинаров «Методики успешных практик по финансовой грамотности в период каникул» (21.04.2022г.)

Конференция: Дни студенческой науки «Студенческая наука: взгляд молодых» ФГБОУ ВО «МГТУ» секция на тему: «Основные проблемы экономики и финансов на современном этапе развития общества» (25.04.2022г.).

Участие в вебинаре Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в образовательных организациях». (26.04.2022г.) Получили сертификаты.

Участие в вебинаре «Что должен знать каждый о мерах поддержки населения и бизнеса в новой экономической реальности» (27.04.2022г). Организаторами вебинара выступили: Банк России, Ассоциация развития финансовой грамотности, ФСМЦ МГУ имени М.В. Ломоносова. Вебинар проводился в рамках целой серии обучающих вебинаров для представителей образовательной сферы.

В рамках цикла семинаров ЦБ РФ для представителей образовательного сообщества приняли участие в вебинаре на тему: «Недобросовестные практики: как их распознать и не попасться» (12.05.2022г.)

Участие в XIII-ой Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению в России «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны», проводимой Ассоциацией развития финансовой грамотности, Банком России, Дальневосточным федеральным университетом и Забайкальским государственным университетом 12-13 мая 2022 года. Получили электронное Свидетельство участника конференции.

3.06, 10.06 и 17.06 прошел Летний марафон Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству.

Участие в вебинаре в рамках цикла семинаров Банка России для представителей образовательного сообщества на тему: «Национальная платежная система и почему она важна?» (16.06.2022г.)

Участие в XIV Всероссийской научно-практической онлайн-конференции по финансовому просвещению в России «Финансовая грамотность как компетенция будущего» (21.06.2022-23.06.2022гг.)

В рамках проекта «Линия доверия» состоялся вебинар на тему финансовой грамотности в области соцгарантий для граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях («Как получить компенсации при ЧС?» (28.06.2022г.)

В рамках цикла семинаров Банка России для представителей образовательного сообщества прослушали вебинар на тему: «Денежно-кредитная политика Банка России» (29.06.2022.г.)

Похожие новости