• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Теперь ты — студент МГТУ!

Долгожданный всеми нами День первокурсника состоялся в Майкопском технологическом. Мероприятие посетили более сотни первокурсников вуза и Политехнического колледжа МГТУ.

Новоиспеченных студентов приветствовали исполняющий обязанности министра образования и науки Адыгеи Евгений Лебедев, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров РА Саниет Хотко, председатель правления Адыгейской общественной организации «Общество «Знание» Казбек Ачмиз, проректор по учебной работе Людмила Задорожная, проректор по молодежной политике Мурат Брантов, а также представители ООО «Цифровое пространство» — технический директор Кирилл Тимофеев, соучредитель директор по развитию Арженцов Алексей, главный специалист по методической работе Анастасия Филимонова.

Работа 23 интерактивных площадок, знакомящих первокурсников с научной, образовательной, студенческой, общественной и культурной жизнью в МГТУ началась с самого утра во внутреннем дворике главного корпуса.

Экскурсия по университету для ребят стартовала с Музея основателя и первого ректора вуза, ныне президента МГТУ, государственного советника Республики Адыгея, доктора социологических наук, профессора, академика А.К. Тхакушинова. Здесь студентов ознакомили с экспозициями музея, которые состоят из многочисленных документов, фотографий, наград, материалов периодической прессы, книг, научных трудов и многих других достижений профессора Аслана Тхакушинова.

Далее первокурсников пригласили на встречу с проректором по учебной работе Людмилой Задорожной, где будущие специалисты смогли задать интересующие их вопросы, связанные с обучением в МГТУ и его перспективами.

Во внутреннем дворике расположились площадки общественных молодежных и студенческих организаций: «Волонтеры победы», «Объединенный совет обучающихся», «Российский союз молодежи», «Корпус наставников», Студенческий отряд охраны правопорядка «Кодекс», Первичная профсоюзная организация обучающихся МГТУ, региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и «Добровольный пожарный отряд МГТУ». Для собравшихся первокурсников активисты вуза провели презентацию своих организаций, после чего приняли в свои ряды всех заинтересованных ребят.

Руководитель Студенческого научного общества Надежда Продиблох рассказала первокурсникам о перспективах и возможностях для участия в научных проектах вуза.

Многие из тех, кто задавался вопросом «Почему МГТУ Бережливый вуз?» получили ответ в Обучающем центре «Фабрика процессов». Тренеры фабрики презентовали моделирование процесса производства продукции и основы бережливого производства, повышающие эффективность производственных и управленческих процессов, производительность труда.

Книжные выставки, труды ученых и преподавателей МГТУ, интеллектуально-развлекательные игры с призами — все это было организовано сотрудниками Научной библиотеки МГТУ. А помимо этого, первокурсники вуза в сопровождении сотрудников библиотеки прошлись по специально разработанному маршруту «Пешком по улице студентов».

Неотъемлемым инструментом обеспечения качества образования в МГТУ является сотрудничество с ведущими вузами мира. Успешную работу в этом направлении обеспечивает Центр международной академической мобильности. Международное признание МГТУ дает нашим студентам уникальные возможности для раскрытия своего потенциала в мировом масштабе. Прохождение практики по выбранной специальности в иностранных компаниях, научные, культурные и языковые стажировки в зарубежных странах — это те возможности, которые дает Центр каждому желающему студенту МГТУ.

Одним из самых интересных направлений работы вуза является участие в международном движении WorldSkills. С 2017 года МГТУ применяет международные стандарты чемпионата в системе подготовки кадров, которые нацелены на повышение профессионального мастерства молодых специалистов. На площадке участники послушали видеопрезентацию о вузовском движении WorldSkills и в интерактивном режиме ознакомились с некоторыми компетенциями международного чемпионата.

Точка кипения МГТУ также приняла участие в праздновании Дня первокурсника. В рамках мероприятия студенты-первокурсники познакомились с командой Точки, возможностями платформы leader-id, образовательными программами Университета 2035 и приняли участие в игропрактике «Мир будущего без...». Игра-интенсив предусматривала погружение команд участников в несуществующие сценарии, в соответствии с которыми, с помощью игровых механик, им было необходимо найти пути решения, определить и оценить гипотезы проектов и инициатив. Ведущим игры стал программный директор Точки кипения-Краснодар, наставник Школы молодого предпринимателя «Бизнес Молодых» Антон Артамкин.

В рамках мероприятия первокурсники посетили спортивные объекты и площадки МГТУ, ознакомились со спортивными достижениями и направлениями университета, такими как пауэрлифтинг и пулевая стрельба, женский фитнес, настольный теннис, цигун, волейбол и др.

В Майкопском технологическом университете также есть возможность прокачать свой творческий потенциал. В этом первокурсникам поможет Совет по культуре и творчеству МГТУ, в состав которого входят вокальная студия и ансамбль кавказского танца МГТУ, а также студенческий театр моды «K-STAR», который познакомит желающих с процессом создания эскизов, образов и новых коллекций одежды.

Улучшить дипломатические способности первокурсникам помогут «Центр народной дипломатии и межкультурных коммуникаций» и региональное отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи». Возможность получить знания и опыт в правовом поле предоставит юридическая клиника «Легис», финансовой грамотности научат в региональном центре финансовой грамотности Адыгеи, а безопасному вождению в экстремальных условиях и правилам дорожного движения обучат в Школе мастерства вождения МГТУ.

На базе нового Студ.пространства МГТУ в рамках Дня первокурсника состоялось увлекательное мероприятие «VRШКОЛА», организованное ООО «Цифровое пространство» совместно с «Российским обществом «Знание». Принять участие в активностях «VRШКОЛЫ» смогли более 60 студентов МГТУ. Участники выполняли задания по двум предметам — биология и основы безопасности жизнедеятельности, а также каждый желающий смог пройти задания со специальным сценарием при помощи очков виртуальной реальности. В завершении мероприятия каждая группа сняла видеоролики с обратной связью, которые в дальнейшем будут опубликованы в соцсетях Студ.пространства МГТУ.

В этом году День первокурсника Майкопского технологического стал одним из масштабных мероприятий вуза. Более 1000 первокурсников, 23 интерактивные площадки и 3 часа на то, чтобы познакомиться с университетом и получить официально стать Студентом МГТУ — все это сыграло свою роль.

Поздравляем в очередной раз наших первокурсников и ждем больших побед в ближайшем будущем!

Ищи себя на фотографиях с мероприятия в альбоме сообщества ВК.

Похожие новости