Индивидуальная мобильность студентов и аспирантов

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ

Некоторые зарубежные университеты принимают студентов на семестр или год вне программ межвузовского обмена. Такие студенты называются free-movers, visiting students или guest students. В отличие от официального обмена, в случае индивидуальной мобильности нет стопроцентной гарантии, что вуз вас примет. И еще одно важное отличие: в большинстве вузов свое обучение необходимо оплатить.

Но при этом, если вы хорошо знаете язык обучения и хорошо учитесь - ваши шансы попасть в зарубежный вуз достаточно высоки. Кроме того, проучиться один семестр за границей - это не так дорого, как получить там степень бакалавра или магистра, а опыт будет не менее ценен. Ну и еще: в таких странах, как Норвегия и Финляндия, free-movers могут учиться бесплатно, в вузах Германии нужно оплатить только регистрационный взнос (200-500 евро в семестр), в некоторых других странах нужно платить за 1 ECTS, и это зависит от тех курсов, что вы наберете, сколько вы за них заплатите.

Чтобы стать free-mover, сначала определитесь, в какой стране вы хотите учиться, затем заходите на сайты вузов в этой стране на страницу для international students и смотрите, принимают ли они free-movers, visiting или guest students, и смело отправляйте им свои документы. Вот некоторые примеры университетов:

Делфтский технический университет (Голландия)

Университет Орхуса (Дания)

Таллинский технический университет (Эстония)

Университет Стокгольма (Швеция)

Австралийский национальный университет

Университет Латвии

Университет Копенгаген (Дания)

Университет Варшавы (Польша)

Автономный университет Барселоны (Испания)

Норвежский университет науки и технологии (Трондхейм)

Университет Оулу (Финляндия)