• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Первый открытый вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

24 сентября в актовом зале МГТУ состоялась торжественная церемония открытия Первого открытого вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), участие в котором приняли эксперты и участники Чемпионата по четырем компетенциям «Предпринимательство», «Вэб-разработка», «Туризм» и «Флористика», представители оргкомитета и технической дирекции, студенты и преподаватели МГТУ, деканы всех факультетов, а также проректор по учебной работе Л.И. Задорожная и проректор по информатизации, безопасности, развитию и телекоммуникациям В.Ю. Чундышко.

Чемпионат, организованный в целях повышения качества профессионального образования, популяризации рабочих профессий и специальностей, а также развития движения Ворлдскиллс Россия, впервые вышел на уровень высших учебных заведений.

В соревнованиях принимают участие студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования: МГТУ и Политехнического колледжа университета, Адыгейского госуниверситета и гуманитарно-технического колледжа АГУ, Сочинского филиала Российского университета дружбы народов.

25 сентября на диалоговой площадке «Лучшие практики региона по актуализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с запросом работодателей» представители факультетов и кафедр обсудили вопросы связи теоретической подготовки молодых специалистов в образовательных учреждениях с применением полученных ими знаний на практике и роль работодателей в этом важном процессе.

Спикерами диалоговой площадки выступили: проректор по учебной работе МГТУ Л.И. Задорожная, директор Политехнического колледжа З.А. Хутыз, заведующий кафедрой технологии производства сельскохозяйственной продукции М.И. Мамсиров, заведующий кафедрой инженерных дисциплин и таможенного дела А.А. Паранук, заместитель директора Политехнического колледжа В.М Куприенко, руководитель практики колледжа М.И. Колесников, председатель цикловой комиссии сельского и лесного хозяйства этого учебного заведения С.З Ашинова и другие. Затем состоялся брифинг на тему «Непрерывное профессиональное образование как условие развития профессиональных компетенций».

26 сентября на диалоговой площадке вобсуждении вопроса создания профильной образовательной среды приняли участие заведующая кафедрой технологии пищевых продуктов и организации питания З.Н. Хатко и заведующая кафедрой маркетинга, сервиса и туризма А.Р. Кумпилова. Участники диалога выработали единый алгоритм действий по активизации профессиональной ориентации школьников и выпускников СПО.

Доцент кафедры землеустройства И.А. Астахова поделилась опытом внедрения квест-технологий в образовательный процесс на примере проведения лабораторных занятий по геодезии. Заместитель декана факультета аграрных технологий по учебной работе М.С. Галичева сообщила о проведении учебных практик и лабораторных занятий по зоологии с использованием интерактивных форм обучения, виртуальной образовательной среды.

27 сентября в заключительный день чемпионата участники соревнований будут выполнять последние конкурсные задания, а эксперты – оценивать их результаты. Спикеры – преподаватели кафедры финансов и кредита проведут интерактивную профориентационную игру «Заработай свой первый капитал», а руководители и сотрудники ресурсного учебно-делового центра и Центра карьеры и профориентации МГТУ - проектный форум «Работай в России!».

28 сентября будут подведены итоги чемпионата, пройдёт награждение победителей и состоится церемония закрытия.

Похожие новости