• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Взаимодействие с предприятиями АПК

Студенты факультета аграрных технологий МГТУ будут проходить практику в крестьянско-фермерском хозяйстве

 

 

25 апреля заведующий кафедрой технологии производства сельскохозяйственной продукции МГТУ Н.И. Мамсиров и профессор кафедры З.И. Набоков посетили современное высокотехнологичное производство КФХ «С.А. Бондаренко» (ст. Гиагинская), специализирующееся на производстве мяса птицы и яиц.

                                              

Гостей встретили директор предприятия Сергей Александрович Бондаренко с отцом Александром Петровичем, который и был инициатором создания этого хозяйства. Они лично провели экскурсию по корпусам предприятия и рассказали про весь технологический цикл выращивания бройлеров и получения товарных яиц.

 

                      

 

В 80-х годах в Адыгее была создана уникальная отрасль промышленного птицеводства с высоким уровнем специализации и концентрации производства под руководством, ныне профессора кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции МГТУ З.И. Набокова. В 90-е годы птицефабрики приостановили свою деятельность из-за диспаритета цен между товарами промышленного и сельскохозяйственного производства.

   

 

 Возродилось промышленное птицеводство с приходом в Адыгею ГАП «Ресурс», на долю которого приходилось более 80% всего производства птичьего мяса в республике. В настоящее время «Ресурс» перепрофилировал птицефабрики на выращивание ремонтного молодняка и производство инкубационных яиц мясных пород кур, в связи с чем резко сократилось производство бройлерного мяса.

В данной ситуации существенным резервом обеспечения населения республики продовольствием могут стать мелкотоварные предприятия по производству мяса птицы и яиц, подобные КФХ «С.А. Бондаренко».

Идеей подготовки высококвалифицированных молодых специалистов-зоотехников на продвинутых производственных площадках Республики Адыгея в настоящее время увлечены преподаватели МГТУ. Результатом их поездки на предприятие стало подписание базового договора на прохождение учебной, производственной, преддипломной практик обучающимися по направлению подготовки «Зоотехния» студентами факультета аграрных технологий университета на КФХ «С.А. Бондаренко».

Похожие новости