• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

СТУДЕНТЫ МГТУ ПРЕДСТАВИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ АВТОТРАНСПОРТА, ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИКИ

В рамках студенческой научно-практической конференции в МГТУ «Студенческая наука: взгляд молодых» на инженерно-экономическом и экологическом факультетах прошли заседания секций, круглые столы, научные семинары, студенческие олимпиады и мастер-классы.

На базе инженерно-экономического факультета 22 апреля были проведены заседания секций конференции: «Прикладная физика» и «Вопросы организации безопасности дорожного движения».

В ходе заседания секции «Прикладная физика» (руководители - Р.А. Беданоков. М.А. Катбамбетова), в котором приняли участие студенты 1 курса факультета информационных систем в экономике и юриспруденции и инженерно-экономического факультета, были заслушаны доклады о прикладном применении физики в будущей профессии. Лучшим секционным докладом признан доклад студентки группы НД-11 Бойко Арины Александровны «Динамика изменения физико-химических свойств нефти».

23 апреля на инженерно-экономическом факультете прошли секции: «Технология и организация фирменного обслуживания и материально-техническое обеспечение в автосервисе», «Электроэнергетика и электротехника», «Автомобильный транспорт в г. Майкопе: проблемы и пути их решения» и круглый стол «Перспективные энергетические технологии как фактор устойчивого развития экономики».

Секция «Автомобильный транспорт в г. Майкопе: проблемы и пути их решения» (руководитель – доцент кафедры автомобильного транспорта Н.Г. Шаповалова) была проведена в форме дискуссии на злободневные темы, касающиеся автомобильного транспорта г. Майкопа. В ходе дискуссии были предложены и рассмотрены стратегии обеспечения безопасности дорожного движения в г. Майкопе и вопросы улучшения организации перевозочного процесса.

На секции «Технология и организация фирменного обслуживания и материально-техническое обеспечение в автосервисе» (руководитель – кандидат технических наук В.В. Артамонова) приняли участие обучающиеся 2 и 3 курса, подготовившие доклады о роли новых технологий в области автомобильного сервиса. Лучшим секционным докладом стал доклад обучающегося 3 курса Вячеслава Лебедева.

24 апреля работа студенческая конференция продолжилась заседанием секций: «Общие вопросы высшей математики», «Информационное обеспечение и современные технологии перевозочного процесса на автомобильном транспорте», «Прикладные аспекты математики», научным семинаром «Компьютерные методы в физике: вычислительный эксперимент, виртуальные лаборатории, автоматизация эксперимента, обработка и визуализация экспериментальных данных», межфакультетской олимпиадой по физике и мастер-классом «Бумажное моделирование. Включи фантазию!».

25 и 26 апреля неделя науки на инженерно-экономическом факультете завершилась заседанием секций «Современные проблемы электроэнергетики», «История развития физики», «Нефтегазовое дело», «Математические методы в медицине» и «Физика и медицина».

По итогам работы конференции студенческие статьи будут опубликованы в сборнике студенческих научных работ.

На экологическом факультете работа студенческой научно-практической конференции началась с секции под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Н.А. Трушевой по современной планировке и стилях объектов ландшафтной архитектуры, а также об истории садово-паркового искусства. Студенты доложили очень интересные доклады и показали красочные презентации по ландшафтной архитектуре. Обучающиеся обсудили принципы и особенности основных стилевых направлений различных стран и эпох.

Заседания секций на экологическом факультете были посвящены истории садово-паркового искусства, актуальным проблемам лесных насаждений, вопросам экологической безопасности, экономике и организации деятельности предприятий в современных условиях, техносферной безопасности, знаменитым ученым – биологам, а также физической культуре, спорту и здоровому образу жизни.

 

Похожие новости