• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Воспитательная работа в колледже

Воспитательная работа в колледже является неотъемлемой частью образовательного процесса и представляет собой единую систему взаимодействия и сотрудничества педагогов и студентов.

Основная цель воспитательной деятельности политехнического колледжа – формирование воспитательной системы, способствующей развитию личности студента, способной к духовному и физическому саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации, выполнению гражданского и профессионального долга.

Учебно-воспитательный процесс в колледже сориентирован на воспитание и подготовку высококвалифицированных и разносторонне развитых специалистов, имеющих духовно-нравственную и гражданскую позицию.

Цель воспитания реализуется в процессе решения следующих задач:

  • нравственное воспитание, результатом которого является усвоение норм общечеловеческой морали, культуры общения;
  • формирование гражданско-патриотической позиции, социальной ответственности;
  • приобщение студентов к системе культурных ценностей;
  • формирование профессиональных качеств личности;
  • воспитание положительного отношения к труду;
  • формирование здорового образа жизни.

Система воспитания, над постоянным совершенствованием которой работает педагогический коллектив колледжа, осуществляется на основе следующих принципов:

  • единство процессов воспитания, обучения и развития личности студента;
  • личностный подход в воспитании;
  • создание эффективной среды воспитания;
  • творческое развитие студентов.

Управление воспитательной деятельностью в колледже осуществляется  на различных уровнях.

Педагогический совет колледжа определяет стратегию учебного и воспитательного процессов, направленную на удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, духовном и культурном развитии, в приобретении профессионального образования.

Администрация колледжа рассматривает и утверждает конкретные воспитательные мероприятия, осуществляет контроль  их исполнения, разрабатывает документы директивного и нормативного характера. Директор и  заместители директора принимают участие в общественных мероприятиях и индивидуальных встречах со студентами.

Непосредственное руководство воспитательным процессом осуществляет заместитель директора по воспитательной работе. Он определяет основные направления воспитательной работы, координирует планы и мероприятия, контролирует их качество, анализирует полученные результаты. В его функции входят организация и проведение встреч со студентами, фестивалей, конкурсов, выставок, концертов, творческих встреч, контроль за деятельностью совета обучающихся и работой классных руководителей учебных групп.

За каждой учебной группой, на основании приказа ректора университета, закрепляется классный руководитель из числа преподавателей, имеющих склонность к воспитательной деятельности. Роль классного руководителя чрезвычайно велика при формировании мотивации поведения, норм морали и нравственности воспитанников, развитии их интересов и способностей. Успешность воспитательной работы во многом определяется педагогическим талантом, профессиональной компетентностью классного руководителя.

Основными направлениями работы классных руководителей являются:

  • знакомство студентов с организацией учебного процесса, правилами проживания в общежитии, правилами внутреннего распорядка вуза, правами и обязанностями студентов;
  • создание организованного сплоченного коллектива в группе, проведение работы по формированию актива группы и адаптации студентов в новой системе обучения;
  • создание атмосферы доброжелательных отношений между преподавателями и студентами;
  • оказание помощи активу студенческой группы в организационной работе, содействие привлечению студентов к научно-техническому творчеству и развитию различных форм студенческого самоуправления.

В целях повышения эффективности и качества воспитательной работы создан отдел по воспитательной работе со студентами.

Основными направлениями деятельности отдела являются:

  • организация и управление работой студенческих объединений колледжа, выборы актива общественных студенческих организаций;
  • разработка функциональных обязанностей и  обучение студенческого актива;
  • активизация органов студенческого самоуправления в учебных группах колледжа;
  • проведение индивидуальной работы со студентами;
  • выявление и привлечение активных студентов к работе в органах студенческого самоуправления;
  • содействие вопросам самообразования студентов, участие в организации олимпиад, интеллектуальных игр и других мероприятий;
  • социальная защита студентов – материальная помощь малообеспеченным студентам, студентам-сиротам и другим льготным категориям (субсидии, компенсации, адресная помощь);
  • гражданско-патриотическое направление: воспитание национальной гордости, патриотических чувств и любви к Родине, проведение цикла лекций и бесед со студентами по вопросам общественно-политической жизни государства, республики, города;
  • участие студентов в торжественных и  тематических мероприятиях, посвященных знаменательным датам и событиям в жизни государства, республики, города;
  • спортивно-оздоровительное направление – пропаганда здорового образа жизни;
  • культурно-досуговое направление.

Отдел координирует работу совета обучающихся колледжа, студенческого совета общежития, культурно-досуговых объединений, тематических  секций.

Важнейшая роль в системе студенческого самоуправления должна принадлежать коллективам учебных групп, структуру управления в которых определяют сами члены коллектива, добиваясь активного участия каждого в системе студенческого самоуправления в группе.

Развитие системы воспитательной работы со студентами, участие студентов во внеучебной деятельности в колледже создает оптимальные условия для раскрытия их творческих способностей, разностороннего развития и самореализации личности, приобретения организаторских и управленческих навыков.

Завершение Воспитание - сложный, многоплановый и многоуровневый процесс, в котором положительный результат достигается путем расширения пространства социального партнерства, развитием согласованного взаимодействия самого воспитуемого, педагога-воспитателя, коллектива образовательного учреждения в целом, органов управления образованием, других организаций и ведомств. Лишь такое взаимодействие позволяет  эффективно решать задачи обеспечения самоопределения личности, создания условий для её самореализации, экономического прогресса общества, укрепления и совершенствования правового государства.

Культурно - массовая работа.

Для организации досуга студентов, развития их творческого и культурного потенциала в колледже организована работа творческих коллективов, вокальный и танцевальный кружки, объединение научно-технического творчества, команда КВН, отряды волонтеров и др.

Студенты принимают активное участие в фестивалях, конкурсах, акциях, концертах.

Торжественное мероприятие для первокурсников, посвященное «Дню знаний». В организации и проведении мероприятия большую помощь оказал студенческий актив колледжа.

Фестиваль национальных культур «В семье единой».

Культура – это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую народ собирает и сохраняет.  На Фестивале студенты представляли культуры и традиции пяти народов: русского, украинского, адыгского, абхазского и армянского. Фестиваль является ещё одним шагом на пути к дружбе и толерантности.

Ежегодный конкурс художественной самодеятельности  среди студентов 1 курса «Новая волна - 2019». Первокурсники со сцены демонстрируют свои таланты в разных жанрах: вокал, художественное слово, современные и национальные танцы.

Все участники конкурса «Новая волна – 2019» отмечены дипломами.

Мероприятие «Последний Звонок». Ежегодно колледж выпускает для более  двухсот студентов, выпускников колледжа. Этот праздник традиционно является смешением ярких красок великолепных нарядов выпускниц, ярких улыбок и растерянных лиц, гордости и слёз на глазах родителей и классных руководителей. Не обходится и без поздравления преподавателей и трогательных стихов, посвящённых им, напутствий классных руководителей и, звенящего в руках ведущих, колокольчика.

Конкурс «Песня в солдатской шинели».

Студенты 1-2 курсов принимают участие в конкурсе патриотической песни. Традиционно, в канун Дня Победы  в колледже проводится конкурс «Песня в солдатской шинели», тема подвига нашего народа, совершённого в годы Великой Отечественной войны.

Номинации конкурса включают в себя инсценировки песен на военную тематику (военных лет и современные), стихотворения, групповые исполнения песен военных лет.

Волонтерский отряд «Эколог» принимает участие в Экологических акциях: «Возродим Черкесские сады», «С чистым сердцем - за чистые берега».

В Центральном городском парке Майкопа прошла акция «Экологический десант» по озеленению нашего города и зон отдыха горожан. Волонтеры колледжа высадили более 70 деревьев крымской сосны.  Студенты колледжа - активные участники трудовых десантов, субботников.

Похожие новости