• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Волонтерство

Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания молодёжи является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному, активному созиданию и защите Родины.                                                                                       
Одним из приоритетных направлений деятельности студенческого и педагогического коллективов колледжа является волонтёрское движение.
Волонтёрская деятельность – это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.
В своей работе волонтеры используют различные формы и методы работы:
  • групповые занятия волонтеров со студентами;
  • выпуск плакатов, газет, листовок, видеоматериалов;
  • оформление информационного стенда;
  • участие в акциях;
  • интерактивные игры;
  • викторины;
  • фестивали, концерты и праздники;
  • тематические вечера.
Волонтеры колледжа принимают активное участие в добровольческих городских, районных, республиканских акциях.
Основными принципами деятельности отряда нашего колледжа являются добровольность, самостоятельность, ответственность и активность.
Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в работу – это качества, которыми должен обладать волонтер для успешной работы. Участвуя в волонтерской деятельности, студенты политехнического колледжа МГТУ проявляют себя как толерантные, отзывчивые, гуманные, ответственные и бескорыстные личности.
Администрация колледжа стремится вовлечь в волонтерское движение как можно больше студентов, так как только бескорыстная помощь нуждающемуся человеку развивает у студентов чувства сострадания и милосердия.
В колледже осуществляет свою деятельность волонтерский отряд «Доброволец».  В постоянный состав отряда входит 25 студентов, которые принимают активное участие во всех проводимых акциях и мероприятиях. 
Волонтеры делятся положительными эмоциями от проведенных дел, таким образом у студентов повышается уровень мотивации, проявляется желание принимать участие в общественных делах, вырабатываются навыки эффективного общения.
Члены волонтёрского отряда «Доброволец» и студенты колледжа, с ограниченными возможностями здоровья политехнического колледжа МГТУ приняли участие в организованном активистами Общероссийского народного фронта в Республике Адыгея Детском инклюзивном фестивале «ВеснушкиЗемли».
Акция «Листопад».  Осенние акции по уборке и благоустройству территорий детских садов города для студентов политехнического колледжа МГТУ – членов волонтёрского отряда «Доброволец», стали традицией. Вооружившись ведрами, лопатами и граблями ребята с удовольствием осваивают фронт осенних работ на территориях детских садов.
Шефство над могилой героя ВОВ.
Студенты-волонтёры политехнического колледжа МГТУ в рамках патриотического воспитания молодёжи убрали могилы Героя Советсткого Союза,  Почетного гражданина г.Майкопа, М.Н. Гурьева и его супруги.
Несколько лет назад студенты колледжа взяли шефство над могилой Героя и ежегодно осенью и весной наводят порядок могилы, почтив таким образом память ветерана Великой Отечественной войны.
Поздравление ветеранов ВОВ с Новым годом.
Волонтеры политехнического колледжа, в рамках акции, проводимой МГТУ, поздравили ветеранов ВОВ, проживающих в Гиагинском районе Республики Адыгея, с наступающим Новым 2020 годом. Вместе с поздравлениями и пожеланиями крепкого здоровья ветеранам вручались новогодние подарки (продуктовые наборы). Несмотря на то, что возраст ветеранов и участников Великой Отечественной войны даёт о себе знать, они с радостью принимали студентов, беседовали и шутили с ними.  
Волонтеры политехнического колледжа МГТУ – постоянные участники Всероссийской акции «Бессмертный полк».
Студенты политехнического колледжа МГТУ приняли участие в республиканской военно-спортивной игре «Зарница» для обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования. Организаторами игры выступили Министерство образования и науки Республики Адыгея и Адыгейская республиканская общественная организация «Молодёжное военно-патриотическое объединение Единство».
 

Похожие новости