• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Заседание круглого стола «Экономика и общество в условиях цифровой трансформации»

 

3 декабря 2019  года на факультете экономики и сервиса был проведен  круглый стол «Экономика и общество в условиях цифровой трансформации», в котором приняли участие приглашенные гости, сотрудники  и обучающиеся  университета. Организаторы научного мероприятия   - декан факультета экономики и сервиса кандидат экономических наук, доцент Ешугова С.К. и заместитель декана по науке к.э.н., доцент Хамирзова С.К.

С приветственным словом перед участниками  круглого стола  выступили декан факультета экономики и сервиса Ешугова С.К. и директор ФГБНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», доктор экономических наук,  профессор Тхакушинов Э.К.

Цифровая трансформация – процесс преобразования экономики и общества, предполагающий формирование принципиально новых бизнес-моделей и процессов, создание инновационных продуктов и услуг на базе комплекса передовых технологий. Главные цели цифровой трансформации - повышение скорости принятия решений, увеличение вариативности процессов в зависимости от потребностей рынка и особенностей конъюнктуры, снижение количества вовлеченных в процесс сотрудников. Одним из ключевых условий успешной реализации процессов трансформации является использование новых информационно-коммуникационных технологий и средств передачи данных.

Свои доклады  на круглом столе представили: доктор экономических науки, профессор кафедры финансов и кредита Ашинова М.К.; заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения Национального банка  по Республике Адыгея   Мугу А.Х.;  ведущий экономист экономического отдела Отделения Национального банка  по Республике Адыгея Аспидова Е.М.;  председатель Комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок, кандидат экономических наук  Мекулов Н.А.;  главный государственный налоговый инспектор Управления Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея Тетерин С.П.;  главный экономист  отдела по работе с клиентами  малого и среднего бизнеса Адыгейского регионального филиала  АО «Россельхозбанк»  Чениб Б.Р.;  специалист 1 разряда  Управления Федерального казначейства по Республике Адыгея Хакунов А.Р.  и др.

В ходе работы круглого стола обсуждался широкий круг вопросов, связанных с развитием экономики и  общества в условиях цифровой трансформации; позитивные эффекты и риски цифровой экономики; направления цифровизации  отрасли финансовых услуг, в том числе банковского сектора; финансовые инструменты и новейшие технологии для развития бизнеса; особенности  осуществления государственных закупок,  а также применения контрольно-кассовой техники и ведения электронного  бюджета в современных условиях и др.

В завершающей дискуссии участники круглого стола отметили тенденцию современного мира к быстрым переменам, необходимость быстрой  адаптации  к ним, четкого понимания текущих возможностей и направлений перспективного развития. Гости  круглого стола высказали необходимость продолжить обсуждение этих и других ключевых для современного общества вопросов  в последующих  научных мероприятиях.

Похожие новости