• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Профилактика экстремизма и терроризма в подростковой среде

Профилактика  экстремизма и терроризма

 

Экстремизм – приверженность к крайним взглядам и мерам, социально- политическое явление, представляющее серьезную угрозу политической стабильности, безопасности и суверенитету государства, а так же осуществлению основных прав и свобод человека и усиливающее деструктивные процессы вобществе.

Экстремистская деятельность – это деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, средств массовой информации, физических лиц по планированию,   организации, подготовкеи совершению действий, направленных на: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; подрыв безопасности РФ; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований;  осуществление террористическойдеятельности.

 

Причины возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде

  1. обострение социальной напряженности в молодежной среде (характеризуется комплексом социальных проблем, включающим в себя проблемы уровня и качестваобразования, «выживания» на рынке труда, социального неравенства, снижения авторитета правоохранительных органов ит.д.).
  2. криминализация ряда сфер общественной жизни (в молодежной среде это выражается в широком вовлечении молодых людей в криминальные сферы бизнеса и т.п.).
  3. рост национализма и сепаратизма (активная деятельность молодежных националистических группировок и движений, которые используются отдельными общественно-политическими силами для реализации своих целей).
  4. наличие незаконного оборота средств совершения экстремистских акций (некоторые молодежные экстремистские организации в противоправных целях занимаются изготовлением и хранением взрывных устройств, обучают обращению с огнестрельным и холодным оружием и т.п.).
  5. использование в деструктивных целях психологического фактора (агрессия, свойственная молодежной психологии, активно используется опытными лидерами экстремистских организаций для осуществления акций экстремистской направленности).
  6. использование сети Интернет в противоправных целях (обеспечивает радикальным общественным организациям доступ к широкой аудитории и пропаганде своей деятельности, возможность размещения подробной информации о своих целях и задачах, времени и месте встреч, планируемых акциях).

 

Как уберечь себя и своих близких от вербовки в экстремистские группировки?

  1. Будьте внимательны к своим друзьям и близким, поддерживайте с ними контакты, интересуйтесь их жизнью.
  2. Будьте бдительны, ведя переписку с незнакомыми людьми в социальных сетях. Не добавляйте в друзья незнакомцев.
  3. Не путайте принадлежность человека к той или иной религии с искуснойманипуляцией, основанной на спекуляции моральными ценностями и софистической интерпретацией религии и веры человека вБога.
  4. Укрепляйте свою систему ценностей и моральных убеждений, старайтесь критично анализировать получаемую информацию и оценивать ее с разныхпозиций.
  5. Помните, что Россия — это многонациональное государство. Будьте толерантны к представителям других культур, национальностей,религий.

 

Похожие новости