• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

III Международная конференция «Инженерная биология в современном мире»

 

В МГТУ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ БИОЛОГИИ

Майкопским государственным технологическим университетом организована и проведена III Международная конференция «Инженерная биология в современном мире».

Конференция проходила в формате online. С приветственным словом выступили проректор по научной работе и инновационному развитию МГТУ Татьяна Овсянникова, декан экологического факультета Юрий Сухоруких и доцент кафедры иностранных языков Елена Базалина, член Европейской Федерации инженерной биологии.

Участниками и слушателями конференции стали 80 человек, из которых 19 зарубежных участников. Это преподаватели, научные сотрудники, эксперты, специалисты, магистранты и студенты высших учебных заведений.

Целью конференции является конструктивный диалог, обмен опытом, новыми идеями и технологиями в области инженерной биологии, неформальное общение представителей российского и зарубежного научного сообщества в рамках тематики конференции.

C докладами выступили президент Европейского общества инженерной биологии проф. Паола Сангалли, директор Института инженерной биологии и ландшафтного строительства Венского университета природных ресурсов и прикладных наук, доктор Ханс Петер Раух, академик РАН Константин Кулик, заведующий кафедрой Азербайджанского государственного аграрного университета Ибрагимов Закир Аббас оглы.

Оргкомитет конференции представлен ведущими специалистами в области инженерной биологии, информационных технологий, лингвистами, что отражает междисциплинарный характер науки.

В адрес конференции поступило множество статей, в том числе и от зарубежных авторов. География участников довольна обширна. Это Россия, Украина, Австрия, Германия, Италия, Ливан, Испания, Азербайджан, Турция, Индия. По материалам конференции будет опубликован научный сборник.

С 2004 года в рамках европейского проекта ТЕМПУС «Образование - основа устойчивого природопользования» совместно с Ганноверским университетом (Германия), Венским университетом природных ресурсов и прикладных наук (г. Вена, Австрия), Институтом по природным чрезвычайным ситуациям и охраны лесов (г. Инсбрук, Австрия), институтом Географии РАН (Москва, Россия) проводились семинары, курсы повышения квалификации и полевые практики по инженерной биологии. В завершении проекта на базе инновационной площадки МГТУ разработаны новые научные дисциплины: «Инженерная биология», «Ландшафтное проектирование с элементами инженерной биологии». Для определения введенных научных терминов разработан «Словарь по инженерной биологии», изданы учебные и учебно-методические материалы. МГТУ по праву является основателем новой научной отрасли – инженерной биологии.

 

Похожие новости