• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Кафедра философии, социологии и педагогики

Кафедра философии, социологии и педагогики

   История кафедры

   Кафедра была создана в 1993 году. В разное время ее возглавляли Казанов Х.М., Азашиков Г.Х., Сиюхова А.М., Безрукова А.А.. В настоящее время руководство над ней осуществляет доктор социологических наук, профессор Тхакушинов  А. К..

 В октябре 2014 года кафедра вошла в состав факультета управления. 

   Задачей кафедры, является обеспечение гуманитарной составляющей профессиональной подготовки специалистов. Кафедра успешно осваивает международные стандарты образовательной деятельности  в соответствии с Болонской конвенцией.

  При кафедре создана научная школа в области социологии этноса, межличностных отношений и проблем управления (руководитель – доктор социологических наук, профессор Тхакушинов А.К.). Преподаватели кафедры выполняют научные исследования по программам: «Этнос, межэтнические отношения и проблемы управления в ретроспекции и на перспективу», «Гендерные проблемы в современном обществе» «Коммуникативные технологии в профессиональной деятельности», «Ценностные ориентации современного общества» и др. Исследования преподавателей пополняют региональную социологическую науку.

   Кафедра философии, социологии и педагогики обеспечивает учебный процесс на всех факультетах университета, а также в магистратуре и аспирантуре. Её коллектив обладает высоким профессионализмом и большим творческим потенциалом, благодаря высококвалифицированному кадровому составу. В профессорско-преподавательский состав кафедры входят 3 доктора наук и 18 кандидатов наук.

   Преподаватели постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, повышая квалификацию в ведущих научных центрах г. Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Сочи и др. городов.

   Кафедра философии, социологии и педагогики всегда в числе лидеров по внутривузовскому рейтингу.

   Миссия кафедры  заключается не только в повышении интеллектуального, образовательного, исследовательского и социально-политического уровня молодёжи, но и в развитии личностного и духовно-нравственного потенциала студентов. Именно поэтому преподаватели вместе с учащимися университета посещают музеи, театры и выставки, проводят социологические опросы по актуальным проблемам возникающем в обществе.

 

Цели и задачи кафедры

   Основной целью кафедры является формирование у студентов самостоятельного, творческого, гибкого, критического, рационального мышления, коммуникативной культуры, широкого кругозора, способности к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины.

   Для реализации поставленной цели профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает учебный процесс новейшими учебно-методическими материалами  с использованием компьютерных технологий и интерактивных методов обучения.

 

Учебно-методическая работа кафедры

   Кафедра философии, социологии и педагогики осуществляет подготовку студентов по следующим учебным дисциплинам:

1.      Философия

2.      Социология

3.      Политология

4.      Культурология

5.      Логика

6.      Религиоведение

7.      Геополитика

8.      История мировых религий

9.      Народы и социальная структура Северного Кавказа

10.  Педагогика и педагогика

11.  Психология управления.

12.  Социальная психология

13.  Психология общения

14.  Деловой этикет

15.  Профессиональная этика

16.  Этика государственной службы

17.  Конфликтология

 

Научная работа кафедры

   Сотрудники кафедры активно участвуют в научной жизни университета. Профессорско-преподавательский состав кафедры успешно выполняет научные гранты (Сиюхова А.М., Безрукова А.А).

   Результаты исследований преподавателей кафедры публикуются в авторитетных научных изданиях, в том числе зарубежных и из перечня рецензируемых ВАК.

   Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Регулярно проводятся научные семинары, секции, круглые столы, на которых обсуждаются актуальные научные и социальные проблемы.

   Преподаватели кафедры успешно занимаются научно-исследовательской работой студентов. Многие из них участвуют в студенческих научных конференциях, как внутривузовских, так и международных и всероссийских. Лучшие научные студенческие  исследования были опубликованы в сборнике научных трудов МГТУ, а также в других журналах.

Похожие новости