• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Мастер-класс «Клиническое обследование домашнего питомца»

Студенты политехнического колледжа специальности Ветеринария в рамках проведения учебной практики провели мастер–класс по профессиональному модулю ПМ 02 Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных, МДК 02.01 Методики диагностики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных, по теме «Клиническое обследование   домашнего животного». 
 
Главной задачей учебной практики является сформировать у студентов интерес к выбранной профессии, получения как можно больше знаний, умений и приобрести практический опыт. На базе колледжа, в кабинете «Ветеринарное дело», студенты третьего и четвертого курса отрабатывают первичные умения по выполнения практических задании, приобретают навыки работ, которые в дальнейшем будут использоваться на производстве.  Кабинет оборудован современными инструментами и оборудованием для диагностики заболеваний. Перед началом мастер-класса Ашинова Саниет Заурбечевна, преподаватель и председатель цикловой комиссии сельского и лесного хозяйства, провела инструктаж по технике безопасности на рабочем месте в виде беседы, демонстрации приемов фиксации животного. В процессе мастер-класса она учитывала индивидуальные особенности студентов. Для полного усвоения приемов клинической диагностики всеми студентами, ведется объяснение в определенной последовательности, который они совместно с преподавателем разрабатывали на уроках междисциплинарного курса (алгоритм трудовых действий).
  
На диагностику привели собаку породы Лайка, черно-белого окраса, по кличке «Умка», 2013 года рождения. Хозяин Александр Коваленко предоставил нам паспорт животного, в котором стоят отметки о вакцинации и гельминтозами животного.  Рассказал нам о ранее перенесённых заболеваниях. Студенты Ветрова Ксенья, Бондина Яна, Емельянов Владимир и Чедыгов Руслан поочередно провели клиническое обследование Умки. 
На основании данных клинических исследований собака клинически здорова. Состояние хорошее, с учетом возрастных изменений, благодаря хорошему уходу хозяев.
Остальные участники мастер-класса активно дискутировали по возникающим спорным вопросам. На этом занятий каждый студент перед собой ставит конкретную задачу: добиться высоких результатов, выполнить задание быстрее и качественнее, проявить большую внимательность. Появляется процесс соревнования между всеми участниками. Такие занятия – конкуренции имеют большое воспитательное воздействие на студентов, способствуя формированию таких качеств будущего рабочего, как ответственность за результаты своего труда, коллективизм, чувство удовлетворения от выполненной работы, эстетическое отношение к труду. Они готовят студентов к самостоятельной работе на базовых предприятиях.
В мастер классе принимал участие самый юный доктор, бедующий наш студент, который с любопытством прослушивал и изучал свою собаку!
Мастер –класс прошел на высоком уровне. Много полезной информации по уходу за животным в виде консультаций получили хозяева и студенты специальности Ветеринария.
 

Похожие новости