• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Экскурсия в клуб собаководства

Студентов специальности Ветеринария и слушателей курсов Собаковод заинтересовал вопрос: «Кто такой кинолог?».
 
Студенты политехнического колледжа посетили клуб собаководства ДОСААФ РОССИИ.
Слушатели курсов Собаковод и студентов специальности Ветеринария заинтересовал вопрос: «Кто такой кинолог?». 
И за разъяснениями они отправились в клуб собаководства к кинологу, судье I категории по служебному собаководству Калайджан Рафаэлю Альбертовичу.
Рафаэль Альбертович рассказал про историю развития собаководства в Республике Адыгея, про множество истории наиболее выдающихся своих питомцев-призеров, также познакомил нас с методами дрессировки собак различных пород на тренировочной полосе препятствий.
  
Калайджан Р.А. пояснил, что термин «Кинолог» произошел от науки кинологии, с греческого языка название которой переводится как «учение о собаках». То есть кинолог – это специалист, который обладает нужными знаниями, навыками и умениями для изучения психологии и анатомии собак, их разведения, воспитания и дрессуры. Когда владельцы собак задумываются о том, чтобы научить своего питомца каким-нибудь трюкам, они идут к кинологам. Но дрессировка – это совсем не про трюки. Это обязательная школа, которую должны пройти собака и хозяин для комфортной жизни обоих. Судья I категории, который воспитал десятки чемпионов рассказал студентам, как подобрать собаку по темпераменту, на что обратить внимание при выборе кинолога и почему одной любви к собакам недостаточно. И действительно: понимание психологии и особенностей характера животного играет главную роль в его воспитании и дрессировке. Кинолог – интересная профессия с необычной, динамичной и отчасти творческой работы. Она требует мощной теоретической подготовки и тонкого чувства психологии животного, умения адаптировать программу обучения и дрессировки под индивидуальные особенности каждой собаки. Специальность не самая «денежная», но большинство профессионалов с опытом не бедствуют и располагают массой возможностей для подработок и фриланса.
Рафаэль Альбертович рассказал какими личностными качествами нужно обладать кинологу:
-Терпение – воспитание животных никогда не дается легко.
-Внимание – важно отслеживать любые изменения в поведении собаки, в состоянии ее здоровья и в показателях физической подготовки.
-Стрессоустойчивость – «железные нервы» особенно важны специалистам, работающим на таможне и в МЧС.
-Любовь к собакам – без нее невозможно выстроить полноценное взаимодействие с животными, научиться понимать и чувствовать их.
-Хорошая физическая подготовка – дрессировка и даже обычная прогулка с собакой требует отличной формы, так как вы ежедневно будете тратить массу энергии.
-Здоровый перфекционизм – он должен выливаться в желание постоянно учиться и развиваться в профессии, следить за новыми методиками и технологиями.
-Развитый интеллект – обучать животных также сложно, как и людей. Требуется мощная теоретическая подготовка, постоянное развитие и повышение квалификации.
-Смелость – не все собаки дружелюбны изначально. К тому же тренировки часто предполагают провокации – животное будет нападать на кинолога и, несмотря на наличие защиты, необходимо быть крайне смелым человеком.
Один известный специалист говорил: «Я не собак учу. Они и без меня умеют стоять, лежать и сидеть. Я вас, учу, как с собакой обращаться».
Еще одно важное качество – коммуникабельность. Специалист должен уметь находить общий язык не только с животными, но и с людьми.
Студенты были очень довольны результатами экскурсии и приняли решение еще не один раз вернуться в клуб, но уже со своими питомцами для прохождения курса дрессировки.
Калайджан Рафаэль Альбертович поводит мастер - классы по дрессировке собак на бесплатной основе для всех желающих.
Желающие еще ближе узнать своего питомца, обучить его необходимым навыкам и умениям для комфортной жизни обоих, обращайтесь к организатору экскурсии преподавателю Ашиновой Саниет Заурбечевне по телефону 89064388849. 
 

Похожие новости