• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Доступная пожарная безопасность

 
⠀25 февраля 2022 года в Адыгейской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялась презентация рукодельной тактильной книги "Если вдруг пожар случится".
⠀⠀Рукодельное тактильное издание разработано обучающимися ФГБОУ ВО "МГТУ" специальности "Пожарная безопасность" (ПБ-31) и направления подготовки бакалавров "Технология изделий лёгкой промышленности" (ТШ-41) под руководством доцента Киздермишовой С.Х. и старшего преподавателя Кидакоевой Н.З. в рамках проектного практикума.
⠀⠀Создание тактильной книги необходимо для наглядного обучения детей с нарушениями зрения навыкам пожарной безопасности; формирования знаний о причинах возникновения пожара, мерах его предупреждения и практических действиях в случае возникновения пожара.
⠀⠀Прежде чем приступить к работе команда проекта приняла участие в работе творческой студии «Доступная пожарная безопасность» в Адыгейской республиканской специальной библиотеке для слепых. Сотрудники библиотеки рассказали о специфике восприятия информации людьми с нарушениями зрения, о видах представления информации для восприятия людьми с нарушением зрения и методике создания тактильных рукодельных книг.
⠀⠀В рукодельной тактильной книге на страницах бежевого цвета представлены иллюстрации, способствующие возникновению у детей с нарушением зрения стойких ассоциативных связей с факторами пожара и с атрибутами пожарной безопасности (огнетушитель, пожарный рукав, пожарный ствол, пожарный щит, лом, пожарное ведро, противопожарное полотно, топор, багор, пожарный, боевая одежда пожарного, телефоны экстренных служб и др.).
⠀⠀Всего сшито 2 книги. Сюжеты книг идентичны. Атрибуты пожарной безопасности для одной книги сшиты полностью из фетра. Вторая книга изготовлена в смешанном формате. Методом 3D печать из пластика синего цвета распечатаны сюжеты, размещенные на страницах бежевого цвета.
⠀⠀Третья тактильная книга «Если вдруг пожар случится» разработана полностью из пластика на 3D-принтере.
⠀⠀Создание трех версий книг было необходимым для выявления наиболее приемлемого варианта тактильной книги для данной группы детей.
⠀⠀Сотрудниками Адыгейской республиканской специальной библиотеки для слепых тактильное издание адаптировано для детей с нарушением зрения.
⠀⠀В апробации участвовали учащиеся 1-2 классов Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения. Дети на скорость одевали пожарных в боевую одежду, с интересом изучали книги, повторили телефоны для вызова экстренных служб.
 

Похожие новости