• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Рабочий визит вице-премьера России Дмитрия Чернышенко

В рамках    визита Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко в Адыгею состоялась встреча с представителями ведущих вузов республики.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили выставкуМайкопского государственного технологического университета, на которой ректор МГТУ Саида Куижева представила проект «Инновационные образовательные технологии развития бережливых компетенций современного инженера», реализуемого вузом во взаимодействии с ГК «РОСАТОМ» и Ассоциацией бережливых университетов.

 

Саида Казбековна рассказала, как принципы бережливого производства внедряются в вузе и на предприятиях региона,чторазвитие бережливых технологий является «Третьей миссией» университета и вкладом в социально-экономическое развитие страны и республики;рассказала о присоединении Адыгейского НИИСХ к МГТУ, а также представила проект будущего медицинского кампуса университета. Вице-премьера заинтересовала возможность тиражирования опыта работы Майкопского государственного технологического университета.

Перспективы научного развития России Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко обсудил с молодыми учёными и студентами ведущих вузов республики.Беседа проходила в формате прямого диалога. Студенты и сотрудники научных лабораторий задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы.

 

Отдельно остановились на поддержке студенческого предпринимательства, вице-премьер напомнил, что в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», стартовал конкурс «Студенческий стартап», победители которого смогут получить по миллиону рублей на реализацию своих бизнес-идей.

«Я знаю, что в МГТУ реализуется программа «Стартап как диплом», и уже защищено 7 выпускных квалификационных работ в таком формате. В целом, поддержка студенческих стартапов к 2030 году позволит создать по всей стране 150 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест в инновационных секторах экономики», — отметил вице-премьер.

Комментируя итоги мероприятия, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что прозвучавшие на площадке вопросы были интересны всем участникам встречи и послужат, в том числе, ориентиром для принятия управленческих решений.

 

Похожие новости