• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Победители Чемпионата Worldskills

Еще свежа память о завершившемся VI региональном Чемпионате Worldskills в Майкопском государственном технологическом университете, где наши студентки заняли призовые места.

Медали и кубки нашли своих призеров, но лица главных героев вряд ли остались в памяти наших читателей. Мы решили пообщаться с победительницами, которые приоткрыли завесу тайны о подготовке к соревнованиям, о незабываемых эмоциях, которые подарил им Чемпионат, а также о дальнейших планах.

Анастасия Моргулова студентка стоматологического факультета (2 курс).

— Я попала на Чемпионат немного спонтанно и участвовала в компетенции «Туризм». Так как это и близко не связано с моим основным родом деятельности, готовиться приходилось более усердно. Особенно учитывая тот факт, что моими соперниками были очень способные ребята. Однако мое трудолюбие, педантичность в некоторых вопросах и особенно поддержка друзей помогли мне одержать победу. Самым впечатляющим моментом на соревнованиях произошел на втором модуле. Во время выполнения своего задания, я ненадолго отвлеклась и осмотрелась вокруг на людей, которые соревновались со мной, и заметила насколько сильно они погружены в работу. Я буквально ощутила эту рабочую атмосферу вокруг, что очень меня вдохновило. Участие в Чемпионате принесло мне много новых знакомств, новые знания и теперь я знаю, как составлять туры! Думаю, это полезный навык, который пригодится мне в дальнейшей жизни.

Анастасия Паничева студентка факультета аграрных технологий (4 курс).

— Уже третий год подряд я участвую в соревнованиях в компетенции «Ресторанный сервис». Победа мне далась только с третьего раза. Перед Чемпионатом я изучала много теории и, конечно же, занималась на практике. Ресторанный сервис — это моя стезя и я планирую дальше развиваться в этом направлении. Поэтому я была уверена в своей победе. Worldskills — это уникальный проект, который открывает в людях те профессиональные качества и навыки, о которых они даже не подозревают и я рада, что мне удалось оказаться в числе участников. И даже более того одержать победу, с которой я отправлюсь на всероссийский этап.

 

Анастасия Логачева, факультет экономики и управления (2 курс).

 

— В прошлом году я принимала участие в чемпионате в компетенции «Туризм», но призовое место так и не получила. В этот раз я стала более настойчивее и, отбросив всё волнение и страх, решила добиться своего и выиграть. Около двух месяцев с моим преподавателем Ириной Авдиенко я изучала различную тематическую литературу и выполняла задания. Мои старания оказались не напрасны и вот теперь я победитель регионального этапа Чемпионата Worldskills, который научил меня не бояться пробовать что-то новое и не сомневаться в себе.

Марина Такташева, экологический факультет (4 курс).

 

— По профессии я будущий эколог и для меня очень важно состояние нашей окружающей среды. Именно поэтому я без раздумий согласилась поучаствовать в Чемпионате в компетенции «Охрана окружающей среды». Честно признаюсь, что задания были сложными, но я не шла целенаправленно за победой. Для меня важно само участие. Более того, я очень люблю производить различные расчеты и каждое задание для представлялось своеобразным квестом, который обязательно нужно пройти. Я очень рада что существует такой проект, потому что одно дело изучать теорию и совсем другое — применять знания на практике. В конечном итоге все знания и опыт, полученные здесь, мне пригодятся в дальнейшей моей профессии.

Айна Мусаева студентка 2 курса экологического факультета.

 

— Так как я учусь на специальности «Ландшафтная архитектура» мне очень понравилось, что в таком масштабном Чемпионате есть компетенция «Флористика», в которой я принимала участие. И с удивлением для себя поняла, что флористика — это не так просто, как может показаться. Здесь важно уметь грамотно выбрать цветы для различных композиций и выставить их в устойчивом положении, потому что в техническом задании встречается условие «композиция должна простоять 3 дня». Для меня это был стресс, но я благодарна своим преподавателям, которые занимались нашей подготовкой и читали нам подробный курс о флористике. Честно говоря, я не очень люблю соревнования потому что здесь должны быть победители и проигравшие. А когда у вас с ребятами завязывается дружба, очень не хочется, чтобы кто-то ушел расстроенным. Поэтому я взяла себе за правило «работать ради идеи» и оно привело меня к победе.

О командной победе нам рассказали студентки 2 курса факультета экономики и управления Ксения Мамонова и Карина Нирова.

— Про Чемпионат мы узнали еще в прошлом году, но стать участницами смогли только на этот раз. Буквально за две недели нам сообщили, что мы прошли отбор и в кратчайшие сроки нам пришлось заниматься подготовкой. Так как мы учимся на специальности «Менеджмент» и компетенция у нас была соответствующая — «Предпринимательство». Данная компетенция очень тесно связана с нашей основной специальностью и во многих случаях нам помогала теория, которую изучали на парах. Задания на чемпионате оказались довольно сложными. Необходимо было придумать командую бизнес-идею и презентовать ее перед экспертами. С чем мы успешно справились.

— Я очень рада тому, что мне выпала возможность принять участие в соревнованиях. Благодаря нему я избавилась от страха публичного выступления. Так как на подобных чемпионатах не бывает времени подумать, просто нужно выполнять задания, если ты хочешь стать лучшим. — подчеркнула Ксения.

 

Поздравляем наших студенток с победой и желаем удачи на Всероссийском этапе Чемпионата Worldskills!

Похожие новости