• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Экологическое просвещение

В честь Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога на кафедре экологии и защиты окружающей среды МГТУ состоялось заседание круглого стола «Региональные проблемы обеспечения экологической безопасности и пути их решения».

На заседании научно-педагогические работники и обучающиеся кафедры экологии и защиты окружающей среды обсудили наиболее острые экологические проблемы в регионе, отметив при этом роль нерациональной деятельности человека, возрастающей техногенной нагрузки и изменений климата.

Следует отметить, что заявления в докладах прозвучали с отсылкой на официальные документы природоохранных организаций в Республике Адыгея, опубликованные результаты научных исследований профессорско-преподавательского состава экологического факультета, студенческие исследования и отражают современное экологическое состояние в республике.

Достаточно остро стоит сегодня вопрос сохранения биоразнообразия в регионе и мест обитаний представителей флоры и фауны Северо-Западного Кавказа. Поэтому сотрудники кафедры экологии и защиты окружающей среды ведут мониторинговые исследованиях по актуализации материалов Красной Книги РА.

Отдельной темой для обсуждения стали вопросы сохранения качества жизни и здоровья населения Адыгеи, влияния на человека радиоактивных и усилившихся в последнее время электромагнитных излучений, а также качества воздуха и воды. Кроме того, на заседании были затронуты проблемы селективного сбора твердых бытовых отходов и очистки сточных вод в республике.

Как оказалось, экологических проблем в нашем регионе немало и решать их нужно уже сейчас. Анализ прозвучавших в докладах данных и научная дискуссия позволили наметить пути решения актуальных задач в области рационального природопользования, сохранения природной среды на уровне прикладных научных исследований в университете, определить спектр задач перед будущими специалистами-экологами.

Пожелаем успехов защитникам природы, специалистам по охране окружающей среды, и экологам-активистам из числа нашей студенческой молодежи!

Похожие новости