• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Высокотехнологичные проекты школьников

Тимирязевская академия подвела итоги Всероссийской конференции-конкурса «Агробиоинженерия-2021», нацеленной на приобщение молодых ученых к развитию агрономической науки.

Дипломом I степени в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа школьников» награжден Александр Уваров — ученик 10 класса СОШ №11 (с. Красногвардейское). 

Совместно с научным руководителем доктором технических наук Майкопского государственного технологического университета Зурет Хатко, им была подготовлена научная работа «Разработка высокотехнологичных структур пищевого и медицинского назначения на основе биополимеров».

Проект представляет собой создание плёнок заданного состава и назначения на основе природных биополимеров — пектиновых веществ.

В ходе проекта были разработаны:
 — пектиносодержащие плёнки пищевого назначения. Пектиновые вещества в комбинации с пищевыми гелевыми красителями образуют плёнки и в перспективе могут служить пищевой оболочкой.

 — созданы варианты пектиносодержащих плёнок пищевого назначения с натуральными красителями (специями).

 — разработаны пектиносодержащие плёнки медицинского назначения для лечебных целей. Так, в комбинации с ферментным препаратом – трипсином образуется однородная плёнка, которая может быть использована в лечении раневых поверхностей.

Мы поздравляем Александра с высоким достижением и выражаем огромную благодарность научному руководителю Зурет Хатко за высокий вклад в развитие юных ученых!

Похожие новости