• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Стажировка на бережливых предприятиях

Студенты и сотрудники Майкопского государственного технологического университета в составе делегации от Республики Адыгея с представителями администрации Главы Республики Адыгея, ПАО «ЗАРЕМ» и Пивоваренного завода «Майкопский» посетили предприятие ГК «Росатом» АО «Чепецкий механический завод».

В рамках реализации проектов «Эффективный регион» и «Бережливый вуз-МГТУ» стажировку на заводе прошли доцент кафедры землеустройства Ирина Астахова, студентки экологического факультета Вероника Шафранович и Ирина Абрывалина, студентка технологического факультета Ангелина Андреева и студент стоматологического факультета Тагир Завзянов.

АО «Чепецкий механический завод» входит в десятку лучших предприятий атомной промышленности по результатам внедрения бережливого производства.

Для участников делегации было проведено занятие на базе учебно-методического центра АО ЧМЗ в сертифицированном Росатомом «Каракури-классе» по развитию малой механизации производства; была проведена экскурсия по предприятию, на которой показали, как внедряются улучшения на участках, как реализуется система 5С, а также участники ознакомились с организацией складов и получили ответы на ряд вопросов. Отдельного внимания заслуживает посещение участка повышения эффективности деятельности для оперативной реализации предложений по улучшениям работников предприятия. Именно тут создаются различные механизмы для улучшения производства и сокращения потерь.

Одна из сильных сторон в развитии производственной системы Росатома на предприятии — командная работа. На Чепецком механическом заводе в еженедельном формате работают кроссфункциональные команды по реализации улучшений на рабочих местах и в производственных потоках.

В ходе стажировки команда МГТУ подчеркнула особую эффективность обучения, когда являешься активным участником, а не статичным слушателем теории. Также стажеры смогли на себе прочувствовать, как работают инструменты «бережливого производства».

Похожие новости