• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

С юбилеем!

Сегодня свой 75 юбилей отмечает основатель и первый ректор МГТУ Асланчерий Китович Тхакушинов.

Асланчерий Тхакушинов окончил в 1970 году филологический факультет, в 1977 — факультет физического воспитания Адыгейского государственного педагогического института. С 1971 по 1983 годы работал на   руководящих должностях в системе физической культуры и спорта Адыгеи, директором профессионально-технического училища №3 города Майкопа, генеральным   директором объединения профессионально-технических и средне-специальных образовательных учреждений Адыгейской автономной области.

Одним из самых выдающихся достижений Асланчерия Китовича в сфере профессионального образования стало открытие по его инициативе в 1993 году Майкопского государственного технологического института (МГТИ) — первого учреждения высшего образования в регионе, готовящего специалистов по техническим специальностям. В дальнейшем институт под его руководством был преобразован в университет и переименован в Майкопский государственный технологический университет (МГТУ). Благодаря самоотверженной деятельности Асланчерия Китовича вуз стал лидером профессионального образования в регионе, что позволило в 2005 году открыть Медицинский институт в структуре МГТУ.

13 декабря 2006 года Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея по представлению Президента Российской Федерации Владимира Путина наделил Асланчерия Китовича полномочиями Президента Республики Адыгея, которые он исполнял до января 2017 года.

В течение своей научной деятельности им разработаны научные подходы к методологическим основам использования прогрессивного народно-педагогического наследия в условиях современной системы образования, определен этносоциологический и культурологический феномен «Адыгагъэ», как способ трансляции этнической самобытности адыгского народа. Результаты его исследований внедрены в научно-исследовательский процесс работы со студентами, аспирантами и докторантами вузов Северо-Кавказского и Южного федерального округов. Им также разработаны оригинальные теоретические   курсы для учебных программ высшего профессионального образования «Социология» и «Этнопедагогика», а также учебные пособия по дисциплине «Социология литературы и культуры». 

Уважаемый Асланчерий Китович!

Весь коллектив Майкопского государственного технологического университета поздравляет Вас с днём рождения!

В этот замечательный день хотим поблагодарить Вас за огромный вклад в создание и развитие нашего вуза! Ваша мудрость и опыт вдохновляют нас и наших студентов на новые свершения! С неизменной радостью от лица всего коллектива сердечно поздравляем Вас и желаем позитивного мышления и крепкого здоровья. Пусть бодрость духа и энергия не покидают Вас никогда, а все самые добрые слова и пожелания, сказанные в этот день, воплотятся в жизнь!

Похожие новости

С юбилеем!

С юбилеем!

С юбилеем!

С юбилеем!

С юбилеем!

С юбилеем!