• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

Обслуживание читателей с ограниченными возможностями здоровья

С целью качественного предоставления библиотечно-информационных услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья Научной библиотекой Майкопского государственного технологического университета введён льготный режим обслуживания (ЛРО).

Его пользователи смогут:

— получать учебную и учебно-методическую литературу через доверенное лицо;

— получать консультации специалистов библиотеки по всем направлениям библиотечно-информационной деятельности с использованием телекоммуникационных технологий;

— проходить обучение методам работы с электронными образовательными и научными ресурсами;

— направлять на электронный адрес ЛРО заявки на оказание помощи: в поиске информации по теме, в библиографическом оформлении курсовых и выпускных квалификационных работ, на участие в творческих и просветительских проектах НБ МГТУ;

— получать информацию в помощь научной деятельности, в том числе в режиме избирательного распространения информации;

— бесплатно получать копии необходимых публикаций в печатном и электронном виде.

Контактную информацию пользователи ЛРО получают при оформлении договора на библиотечно-информационное обслуживание.

 

Помимо этого, для лиц с ОВЗ в Научной библиотеке МГТУ открыт электронный читальный зал с автоматизированными рабочими местами, оснащенными специальным техническим оборудованием. Доступ к нему маломобильным пользователям обеспечивается пандусом и кнопкой вызова персонала.

Для пользователей электронного читального зала установлены:

— цифровой увеличитель ПЦУ-6 (3,5"), который представляет собой устройство со встроенным дисплеем диагональю 3.5 дюйма и является техническим средством реабилитации для слабовидящих людей и инвалидов с нарушениями функции зрения. Видеоувеличитель ПЦУ-6 имеет возможность подключения к телевизору или внешнему дисплею и может отображать читаемый текст на экране. Для людей с проблемами цветоразличения предусмотрены различные цветовые режимы.

— автоматизированное рабочее место для слабовидящих и лиц с нарушенным зрением №1, которое представляет собой программно-технический комплекс. Он помогает инвалидам по зрению осваивать информацию, учиться, работать, читать новости и узнавать мир. Комплекс оснащается производительным стационарным компьютером, с мощным процессором Intel Core i3, оперативной памятью 4Гб, широкоформатным монитором 24 дюйма. Наличие такой производительной платформы позволит слабовидящим обучающимся осуществлять быструю навигацию по сети Интернет, работать в среде Windows и с офисными приложениями.

Рабочие места электронного читального зала также оснащены:

  • Высокопроизводительным ПК с предустановленной операционной системой Windows 10.
  • Широкоформатным FULL HD монитором на 24". Монитор передает великолепную картинку с сочными цветами, а большая диагональ позволяет без труда справляться с любыми задачами от повседневного серфинга по сети, до сложных графических задач, которые требуют высокого разрешения.
  • Web-камерой для видеосвязи и фото, которые помогут как в учебном процессе, так и предоставят возможность общаться и делится своими впечатлениями или достижениями в безграничной сети Интернет.
  • Наушниками с микрофоном, которые предоставят возможность прослушивать необходимую информацию, не мешая другим пользователям в рамках общей аудитории или при других условиях, когда вокруг требуется обеспечения изолированного звукового пространства. Встроенный микрофон предлагает пользователю удобство при общении в конференциях, онлайн-уроках или любых других задачах, где необходимо голосовое общение с удаленным собеседником.
  • Программное обеспечение: программа экранного доступа с синтезатором речи и экранным увеличителем, который обеспечивает просмотр картинки на дисплее в диапазоне до 60 крат. Доступен выбор из множества режимов просмотра, которые позволят видеть одновременно как увеличенную, так и не увеличенную область экрана. Обеспечивается: увеличение всей страницы; раздельный экран — 4 варианта; курсор-лупа; фиксированный вид окна — увеличивает конкретную область экрана; изменение размера заголовка.

 

Для лиц с нарушениями ОДА и ДЦП автоматизированные рабочие места оснащены:

— программируемой клавиатурой Клавинта представляющая собой устройство с сенсором и предназначена для людей с нарушениями моторики и моторных функций. Клавинта оснащена девятью сменными накладками, которые обеспечат многофункциональность использования устройства и позволят осуществлять работу с текстом, таблицами, калькулятором, веб-браузерами и другими полезными/развлекательными приложениями.

— компьютерным роллером Trackball Simply Works, предназначенным для обеспечения связи с компьютером и дублирования действий обычной мыши.

Для пользователей с ограниченными возможностями здоровья обеспечен доступ к электронным образовательным и научным ресурсам за пределами вуза, из любой точки, имеющей доступ в Интернет, а также все электронно-библиотечные системы, доступные пользователям НБ МГТУ, имеют версию для слабовидящих.

 

Похожие новости