В МГТУ ПРОЙДЕТ ОТКРЫТЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS

В Майкопском государственном технологическом университете пройдет Открытый отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills.

МГТУ стал ассоциированным членом Союза WordlSkills Russia в 2017 году и вот уже в пятый раз примет на своей площадке участников Открытого отборочного чемпионата. 43 студента вступят в борьбу за звание победителей открытого вузовского отборочного чемпионата и будут демонстрировать свои таланты и навыки по шести профессиональным компетенциям: «Предпринимательство», «Туризм», «Программные решения для бизнеса», «Флористика», «Ресторанный сервис» и «Охрана окружающей среды».

С 19 по 23 апреля молодых профессионалов ждут серьезные испытания. Им предстоит продемонстрировать своё практическое мастерство, а не теоретические знания. Это главная особенность чемпионатов WorldSkills. Компетенция «Туризм» представляет собой командные соревнования. Участники выполняют задание в группах по два человека и работают над реализацией запросов клиентов, решая различные задачи: разрабатывают туристические маршруты, занимаются формированием, продвижением и реализацией услуг, организуют экскурсионные туры. Компетенция «Предпринимательство» представляет собой командное соревнование по продвижению продукции (услуг) собственной фирмы. Участники развивают проекты на основе заранее разработанного бизнес-плана и предоставляют свои наработки для экспертной оценки жюри. Соревнующиеся команды в составе двух человек работают в условиях, максимально приближенных к офисным.

Конкурсанты компетенции «Программные решения для бизнеса» - специалисты, разрабатывающие программные решения для бизнеса, которые являются продвинутыми пользователями пакета Microsoft Office и профессионалами в области IT-технологий. В сферу их компетенции входят задачи, направленные на повышение эффективности бизнес-процессов: разработка программного обеспечения, анализ и совершенствование решений в рамках бизнес-проектов, тестирование и презентация разработанных IT-решений, подготовка обучающих программ для пользователей. «Ресторанный сервис» как область сферы услуг охватывает несколько профессий – бармен, бариста, повар, официант. Все аспекты работы в этих направлениях ярко раскрываются в определенных заданиях чемпионата.

Одна из самых интересных компетенций среди творческих профессий – «Флористика». Конкурсанты этой компетенции должны по максимуму проявить свой творческий потенциал. Успешный флорист понимает и умеет применять принципы дизайна, эстетики, композиции и цвета. Компетенция «Охрана окружающей среды» представляет собой оценку работы специалиста, обеспечивающего функционирование системы управления охраной окружающей среды, контролирующего выполнение требований законодательства в области экологии, который следит за уровнем воздействия предприятия на окружающую среду и разрабатывает меры по его уменьшению.

Оценку конкурсантам дадут независимые эксперты, прошедшие обучение в соответствии с единым международным стандартом требований WorldSkills. Именно они – потенциальные работодатели, выберут тех, кто представит Республику Адыгея на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».