День работников леса

Профессиональный праздник отмечают студенты и преподаватели экологического факультета

День работников леса, который был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году, отмечается в нынешнем году в воскресенье - 20 сентября. Это профессиональный праздник тех, чья работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием.

Лес - исконное богатство России, бесценный экономический и экологический ресурс страны. И главная задача всех её жителей и государства - рациональное использование, сохранение и приумножение уникального лесного потенциала родной земли.

На долю России приходится пятая часть всех лесов мира. Леса оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек и других водных объектов, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, являются местом обитания диких животных, которые здесь находят жилье и пищу для своего существования. Кроме того, они играют огромную роль в экономике России как источник древесины и многих видов сырья - растительного и животного. Лесное хозяйство и  его отрасли сегодня успешно решают многие жизненно важные вопросы как связанные с экологическим благополучием, так и с дальнейшим социально-экономическим развитием страны.

С 1994 года на экологическом факультете  МГТУ осуществляется обучение студентов по специальности «Лесное хозяйство». С 2011 года начато обучение по направлению подготовки «Лесное дело». За 16 лет было выпущено  570 (ОФО и ЗФО) специалистов и 12 бакалавров. Многие из них работают по избранной специальности и занимают руководящие должности: Хуако М.М. – руководитель САО РА «Лесопожарная охрана», Лазарев А.В. – главный эксперт отдела федерального государственного лесоохранного и пожарного надзора; Ткачёв В.В. – директор ДОК -1 Мосгорстроя, Пироговский А. –начальник отдела Управления по охране и воспроизводства объектов животного мира и водных ресурсов РА.

По инициативе факультета МГТУ заключил договоры социального партнёрства с Управлением лесами РА, САО РА «Лесопожарная охрана», Кавказским государственным биосферным заповедником им. Х.Г. Шапошникова, природным парком «Большой Тхач» и республиканским Центром защиты леса.

На протяжении последних четырёх лет студенты экологического факультета ежегодно участвуют в качестве волонтеров в акциях, проводимых сотрудниками  природного парка Республики Адыгея  «Большой Тхач». Эти мероприятия проводятся при поддержке негосударственной природоохранной организации NABU-Kavkazпод девизом «Чистый лес -чистый родник. Одна из таких акций прошла накануне профессионального праздника работников леса. По предложению деканата был сформирован отряд волонтеров из студентов 3 курса (группы ЛХ-31, группы ТБ-31 и ПБ-31), руководила которым заведующая кафедрой ландшафтной архитектуры и лесного дела Варзарева В.Г.

14 сентября в 7 утра отряд отправился  в путь на автомобилях по ухабистым горным дорогам и по водной преграде, форсировав реку Сахрай. Конечным пунктом было урочище Тайвань. Далее, нагрузившись  рюкзаками с провизией, палатками и прочим снаряжением, волонтёры прошли 9 км по прекрасному пихтовому лесу и оказались в урочище Корыто, где разбили лагерь. Ребята очистили окрестности поляны от бытового мусора, накопившегося за сезон; вспугнули медведя, лакомившегося малиной; вычистили родник.

Затем отряд прошёл 7 км до урочища Поляна Шестакова, где были также очищены от мусора окрестности и отремонтирована крышка, закрывающая родник. Ребята отметили,  что с момента проведения первых акций бытового мусора стало заметно меньше. Очевидно, срабатывает  эффект чистого леса - туристы становятся сознательнее.

Время, проведённое в горах, запомнилось студентам не только физическими нагрузками (прошли около 40 км с рюкзаками). Они в полной мере оценили значимость взаимовыручки, важность добрых дел, совершённых для  многочисленных туристов, проходящих этими маршрутами. Ведь им, преодолевшим крутой подъем по длинной, извилистой тропе, очень хочется напиться чистой воды. Наши студенты это сделали – очистили родник от ила и растительного мусора.

Три дня ребята жили в прекрасном лесу. Они увидели первозданную красоту  наших гор и были очарованы ею. В их сердцах поселилась надежда на то, что с помощью специалистов и просто неравнодушных к охране природы людей эти леса будут украшать нашу землю всегда.