Информация о факультете

Декан факультета  послевузовского профессионального образования – канд. фарм. наук, доцент

Бочкарева Инна Ивановна

Общие сведения

В 2009 году был организован факультет послевузовского профессионального образования (ФППО), который входит в структуру Медицинского института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Майкопский государственный технологический университет».

Деканом факультет послевузовского профессионального образования является кандидат фармацевтических наук Бочкарева Инна Ивановна.

Факультет работает по двум направлениям: подготовка кадров высшей квалификации -  ординатура и последипломное образование, которое проводится в форме циклов усовершенствования врачей и провизоров.

Подготовка  кадров высшей квалификации (ординатура) осуществляется по специальностям 31.08.49 Терапия  и  31.08.67 Хирургия.

За время существования факультет выпустил 243 специалиста, из них 203 закончили интернатуру и 40 ординатуру. Контингент обучающихся на факультете послевузовского профессионального образования в настоящее время составляет 76 ординаторов.

Сертификационные циклы (144 часа) проводятся по специальностям «Терапия», «Хирургия», «Акушерство и гинекология», «Профпатология».

На указанных циклах прошли подготовку свыше 300 врачей, которым по окончании циклов были выданы документы государственного образца. В 2020 году планируется проведение 6 циклов усовершенствования врачей. Также разрабатываются рабочие программы для проведения курсов повышения врачей и по другим специальностям.

Основу преподавательского контингента составляют преподаватели кафедры госпитальной терапии и последипломного образования, хирургии №1 и последипломного образования  в основном на правах совместителей. К учебному процессу привлечены опытные высококвалифицированные врачи, заведующие отделениями. Процент остепененности преподавательского состава по специальности 31.08.49 Терапия составляет 70%, по специальности 31.08.67 Хирургия - 75%.

На факультете ведется работа по укреплению материально-технической базы, а также постепенно совершенствуется учебно-методическая база, преподавателями выпускаются монографии и учебно-методические пособия.

Ординаторы активно приобщаются к научно-исследовательской работе под руководством преподавателей кафедр, выступают с докладами на секциях в рамках ежегодной Недели науки МГТУ.

В учебном процессе ординаторов широко используются функциональные, лабораторные отделения медицинских организаций Республики Адыгея.

Адрес университета:

385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191.

Адрес факультета послевузовского

профессионального образования:

385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Гоголя, 9, ауд. 210

Телефон: 8(8772) 52-33-41 (f_poslprofobrz@mkgtu.ru)