В 1993 году в поселке Яблоновском Республики Адыгея Приказом Министерства образования Российской Федерации от 22.09.1993 №408 было создано профессиональное училище №12.

В 1998 году Яблоновское профессиональное училище № 12 было реорганизовано путем присоединения к Майкопскому государственному технологическому институту и преобразовано в филиал института с наименованием «Яблоновский политехнический колледж Майкопского государственного технологического института».

С 1999 года «Яблоновский политехнический колледж» согласно приказу Минобразования Российской Федерации от 16.12.1999 года №1191 переименован в «Филиал Майкопского государственного технологического института в поселке Яблоновском Республики Адыгея». Колледж вошел в его состав как структурное подразделение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровней.

Первый выпуск специалистов со средним профессиональным образованием был сделан в 2000 году по специальностям «Правоведение» и «Экономика и бухгалтерский учет». В 2001 году был осуществлен первый выпуск по всем специальностям колледжа очной формы обучения. А в 2002 году состоялся выпуск специалистов по всем формам обучения (включая очную и заочную формы).

В настоящее время политехнический колледж филиала МГТУ в поселке Яблоновском – современное государственное образовательное учреждение, которое готовит специалистов среднего звена по 8 специальностям очной формы обучения и 3 специальностям заочной формы обучения.

Специальности очной формы обучения:

• 09.02.03 Программирование в компьютерных системах;
  • 23.03.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
  • 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);
  • 38.02.02 Страховое дело (по отраслям);
  • 38.02.05Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров;
  • 38.02.07Банковское дело;
  • 40.02.01 Право и организация социального обеспечения;
  • 43.02.15 Поварское и кондитерское дело.

Специальности заочной формы обучения:

• 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);
  • 38.02.05Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров;
  • 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

Кроме основной специальности каждый студент осваивает и рабочую профессию.

По окончанию колледжа выпускники получают дипломы о среднем профессиональном образовании государственного образца и могут продолжить обучение по программам высшего образования.

Количество выпускников за период с 1998 года в политехническом колледже составляет около 3000 специалистов.

Преподавание всех дисциплин и профессиональных модулей по программам СПО полностью обеспечено в кадровом отношении штатными преподавателями, а также привлекаемыми, по мере необходимости, совместителями.

Учебный процесс в колледже обеспечивают 40 преподавателей, из них 3 кандидата наук, 18 преподавателей имеют первую квалификационную категорию.

Составной частью процесса обучения и развития будущих специалистов является научно-исследовательская работа студентов, которая реализуется через выполнение курсовых работ, рефератов, выпускных квалификационных работ, подготовку докладов на студенческих конференциях, конкурсах, олимпиадах.

Научно-исследовательская работа предполагает как теоретические, фундаментальные, так и прикладные направления. Исследовательская работа в колледже ведется в рамках общей программы научной деятельности: «Региональные проблемы Северо-Западного Кавказа. Демографическая ситуация в Тахтамукайском районе».

Реализация образовательных программ в политехническом колледжеобеспечивается доступом студентов к информационным ресурсам (библиотечным фондам, компьютерным базам данных и др.), которые позволяют студентам получить материалы в соответствии с перечнем дисциплин, профессиональных модулей учебных планов. Информационные базы характеризуются наличием учебников, учебно-методических, методических пособий, разработок и рекомендаций по всем дисциплинам и профессиональным модулям и по всем видам занятий, а также наглядных пособий, аудио, видео и мультимедийных материалов.

Источники учебной информации отвечают современным требованиям. В образовательном процессе используются нормативные документы и материалы профессионально-ориентированных периодических изданий.

Библиотека филиала МГТУ в поселке Яблоновском  имеет современный читальный зал и абонемент. По составу фонд универсален: представляет собой собрание учебной, учебно-методической и научной литературы, периодических изданий, газет и журналов, электронных документов.

Подготовка высококвалифицированных специалистов в политехническом колледже филиала МГТУ в поселке Яблоновском проходит в неразрывной связи учебного и воспитательного процесса.

Цель воспитания студентов колледжа это разностороннее развитие личности, будущего конкурентоспособного специалиста с  профессиональным образованием, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина – патриота.

Должное внимание в колледже уделяется организации и проведению культурно-досуговых мероприятий среди студенческой молодежи, направленных на содержательный отдых студентов. Все праздничные мероприятия и встречи проводятся в актовом зале на 150 мест.

В колледже с 2018 года функционирует волонтерский отряд «Рука помощи», в который входит 24 студента.

Для подготовки специалистов в колледже созданы условия, соответствующие лицензионным требованиям ведения образовательной деятельности. Материально-техническая база колледжа представлена совокупностью зданий, сооружений, оснащения и оборудования, транспортных средств, имущества потребительского, социального, культурного и иного назначения.

В составе площадей имеются лекционные залы, аудитории, компьютерные классы, методический кабинет, спортивный зал, тренажерный, актовый зал, фельдшерский пункт, библиотека с читальным залом, столовая.

Сотрудники Политехнического колледжа филиала университета