• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

IX Фестиваль науки продолжается в МГТУ

В рамках Фестиваля прошел целый ряд увлекательных мероприятий и мастер-классов, посвященных науке.

Участниками фестиваля стали педагоги и студенты Политехнического колледжа МГТУ, Педагогического колледжа им. Х. Андрухаева, ученики Адыгейской республиканской гимназии и Майкопской гимназии №5.

Так ребята за прошедшую неделю посетили мастер-класс «Архитектура без границ» — мероприятие, направленное на развитие творческих способностей и абстрактного мышления. Здесь участники изучили различные виды макетов, их назначение, а также освоили технику их изготовления.

Как эффективно использовать альтернативные материалы в макетировании и применять нестандартные решения для эффектной подачи объекта своего творчества участникам рассказали дипломанты олимпиад «Пассивный дом», в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, «Урбанизация – социальный феномен», «Мой ВУЗ – за энергосбережение» и «Архитектурное макетирование».

Мастер–класс на тему «Санитарно-гигиеническое исследование (экспертиза) мяса и мясных продуктов» провели на технологическом факультете. Учащимся объяснили, как выявлять изменения органолептических свойств продуктов; выявлять отклонения в химическом составе; выявлять степень бактериального загрязнения мяса и мясных продуктов.

О правилах гигиены полости рта, о том, как лечить зубы, какие материалы и инструменты использует стоматолог узнали студенты Майкопского медицинского колледжа, а также ученики старших классов школ г. Майкопа на мастер-классе «В мастерской стоматолога», организованном Самиром Ашкаром старшим преподавателем кафедры стоматологии.

Ребятам удалось самостоятельно выполнить препарирование на фантомах, манипуляции с комплектами зубов с патологией, кариесом, анестезией и др. с использованием стоматологического оборудования и материалов. 

Научно-популярный видеофильм «Интервью с известным архитектором Ганкиным Валентином Григорьевичем, придумавшим и спроектировавшим Рублёвку» прошел для студентов Майкопского индустриального техникума, Адыгейского педагогического колледжа и колледжа №35 в рамках работы онлайн площадок Фестиваля Науки.

Фильм создан в формате интервью, где Ганкин рассказывает о своих взглядах на современную архитектуру, о специфике работы архитектора и умении взаимодействовать с именитыми заказчиками.

О конструировании, снятии мерок с индивидуальной фигуры и построении базовой конструкции прямой юбки рассказали студенты и преподаватели направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности». В ходе мастер-классов студенты научились пользоваться готовыми журнальными выкройками, определять расход материала на изделие и грамотно раскладывать лекала на ткани.

Заинтересовать участников фестиваля в экосистеме не составило труда организаторам мастер-класса «Польза пчел и меда в природе и жизни человека». Мастер-класс был направлен на изучение роли пчел в экосистеме и демонстрации экспресс-методов по идентификации меда.

Свой высокий интерес к данной тематике проявили студенты МГТУ и старшеклассники «Лицей №19», что подтверждает актуальность выбранной проблематики.

Образовательные площадки IX Фестиваля Науки работали не только в МГТУ, но и на базе Политехнического колледжа. Гостям и участникам фестиваля были представлены презентации и мастер-классы подготовленные студентами и преподавателями колледжа.

Кафедра технологии пищевых продуктов и организации питания представила следующие мероприятия:

1. «Биотехнология для школьника», где школьники узнали о свойствах пектиновых веществ и коллагена, их использовании в качестве компонента новых пленкообразующих составов и биологически активных комплексов с заданными функциональными свойствами, а также об основных этапах научно-исследовательской и проектной деятельности.

2.  Мастер-класс «Радужные блины с натуральными красителями». Посетители узнали, что для приготовления радужных блинов использовались природные растительные компоненты: свекольный сок, куркума, шпинат и чай матча.

3. «Злаковые хлебцы «На здоровье». Посетителям выставки рассказали о технологии приготовления хлебцев из ржаного или ржано-пшеничного дрожжевого и бездрожжевого теста, с использованием взорванных и спрессованных зёрен пшеницы, гречихи, риса, о их пользе и технологии приготовления.

4. «Фруктовый чай на основе унаби, шиповника и боярышника». На данной презентации посетители узнали о пользе фруктовых чаев, о компонентах из которых приготовлены данные напитки, о разнице между натуральными и искусственными добавками.

5. «Кисломолочный напиток «Пробиотик» для детского питания.  Представленный напиток вырабатывается из нормализованного пастеризованного молока с использованием заквасочных культур ABT-5-Probio которые подавляют условно-патогенные и патогенные бактерии, придавая молочным продуктам функциональную направленность.

6. «Использование сухого адыгейского сыра в производстве полуфабрикатов из мяса птицы». Здесь гости выставки узнали о пищевой ценности сухого адыгейского сыра, а также минеральных солях и витаминах. Узнали о реальных перспективах его использования в блюдах и кулинарной продукции.

7. «Маленькие бармены». На данном мастер-классе, участники изучили основные правила приготовления смешанных напитков, освоили навыки приготовления и оформления классических безалкогольных коктейлей.

8. «Шоколадные конфеты с начинкой из семян чиа». На данном мастер-классе участники узнали о особенностях технологии шоколадных конфет ручной работы, изготовленных из натуральных и экологически чистых продуктов какао-бобов, какао-масла и других продуктов. 

9. «Полезные и вкусные напитки с добавлением плодов калины и листьев Гинко-Билоба». На данном мероприятии у участников была возможность узнать о лечебных свойствах калины и листьев Гинко-Билоба, о содержании в них микро и макро элементов и особенностях приготовления вкусных, и полезных прохладительных напитков основе плодов калины.

Сотрудники кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции провели мастер-классы, презентацию «Мир биологических наук» и экскурсии в лабораторию Агротехнологий регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея».

На кафедре землеустройства был представлен мастер-класс: «Роль геодезии и картографии в жизни человека» участники узнали о том, как и для чего производятся геодезические измерения, поработали с нивелиром и теодолитом, заполнили журналы измерений. Поговорили о значении картографии, о картографических методах исследования, выполнили небольшие творческие задания.

 

Похожие новости