• 8(8772)52 30 08
  • Приёмная комиссия

  • 8(938)530 53 14
  • Приёмная комиссия филиала в п. Яблоновском

  • 8(8772)54 16 60
  • Приёмная комиссия политехнического колледжа
  • 8(800) 550 23 01
  • Консультация абитуриентов
Дополнительный набор на заочную форму обучения (бюджетные, платные места):
- бакалавриат, специалитет
- магистратура
«Горячая линия» ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ +7(495)198 00 00
Телефон горячей линии поддержки иностранных обучающихся Дачева Бэла Аслановна +7(961)818 03 43
Горячая линия в системе СПО на базе института развития профессионального образования

МГТУ подарил новогодний праздник школе-интернату

Майкопский государственный технологический университет продолжает череду новогодних поздравлений своих друзей – подшефных социальных организаций и образовательных учреждений. Ещё одной остановкой новогоднего экспресса с подарками стала Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушением слуха и зрения.

К новогоднему празднику при поддержке руководства Майкопского государственного технологического университета в лице ректора МГТУ, депутата Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея от партии «Единая Россия» – Саиды Куижевой в качестве подарка школе-интернату была оформлена фотозона. В ее декорировании активное участие приняли дети флористы вместе со своими наставниками.

Совместная работа МГТУ с воспитанниками школы-интерната стартовала еще в 2018 году в рамках проекта «Шаг в профессии». Программа рассчитана на обучение детей с ОВЗ по различным направлениям с целью формирования у них основных профессиональных навыков по направлениям «Веб дизайн», «Прикладное искусство», «Цветоводство» и «Флористика».

Состав группы по «Флористике» ежегодно обновляется новыми детьми разного возраста и с разными особенностями, но есть, и дети, которые занимаются с самого начала. К примеру, Василина (7 класс) - ребенок тотально слепой, занимается с первого дня, Алина, Вероника, Иван, Марина (4-5 классы) - дети с частичным нарушением зрения, Екатерина, Виктория и Евгений – дети с нарушением слуха, а по возрасту (4 класс). Работа с детьми ведется сотрудниками кафедры ландшафтной архитектуры и лесного дела – доцентами Трушевой Н.А. и Уджуху М.И., ст. преподавателями Сазонец Н.М. и Краснощековой М.Н. помощниками выступают студенты - волонтеры направления подготовки «Ландшафтная архитектура».

На еженедельных занятиях школьники изучают теоретические основы работы с цветами, их видовое и цветовое разнообразие, способы хранения и использование живых цветов.  Детей учат работать с различными материалами, знакомят с техниками создания цветов из гофрированной бумаги, фоемеран, цветного картона и их применения в различных композициях, а также с приемами создания и оформления тематических композиций, и подарков с флористическими элементами. Полученные знания они применяют на практических занятиях, а также участвуют в отборочных региональных и национальных этапах «Абилимпикс» по компетенции «Флористика».

 В этом году обучающаяся - Валерия Христофорова (9 класс) приняла участие в Региональном отборочном Чемпионате и по его результатам стала участницей Отборочногоэтапа VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Флористика», где показала хорошие результаты.

 

 

 

 

Похожие новости