Пресс-конференция, посвященная старту работы выездной молодёжной школы социального проектирования 24 ноября 2015 г.

24 ноября 2015 г., в 11.00, в ауд. 212 корпуса № 1 ФГБОУ ВО «МГТУ» по адресу ул. Первомайская 191 (2-й этаж) проводится пресс-конференция, посвященная старту работы выездной молодёжной школы социального проектирования.

Пресс-конференцию проводит руководитель ресурсного учебно-делового центра «Школа социального предпринимательства», кандидат экономических наук, доцент Новикова Светлана Константиновна.

В числе мероприятий Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВО «МГТУ» на 2015 г. в направлении «Волонтёрство и социальное проектирование» организована выездная молодежная школа социального проектирования: вузовского этапа реализации проекта Федерального агентства по делам молодёжи в направлении «Добровольчество» (далее – Школа).

В работе пресс-конференции планируется участие следующих представителей органов власти, руководства университета и общественности:

- эксперта управления государственной политикой в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Республики Адыгея Олейниченко Нины Яковлевны;

- учредителя и генерального директора автономной некоммерческой организации «Синяя птица» Скворцовой Лины Александровны (г. Краснодар);

-проректора по научной работе МГТУ, доктора философских наук, профессора, Овсянниковой Татьяны Анатольевны;

-менеджера проекта «ПрофиТест» команды Enactus МГТУ Жуковой Надежды Вячеславовны;

-студентов университета.

На пресс-конференции будет представлена образовательная программа Школы, презентации проектов студентов экологического, технологического факультетов, факультетов аграрных технологий, экономики и сервиса и др. факультетов – участников Школы.

Школа организуется для активных, отзывчивых, неравнодушных студентов, готовых помогать другим людям, и направлено на вовлечение молодёжи в волонтёрскую деятельность.

Цели организации Школы полностью соответствуют целям органа исполнительной власти в лице ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» и включают в себя: создание механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики добровольчества в обществе; вовлечение молодежи в федеральные, региональные и вузовские добровольческие мероприятия через участие в программах направления.

Школа ориентирована на развитие добровольческой деятельности студентов университета, формирование духа  поддержки социально незащищённых слоёв общества, подготовку профессиональных команд молодёжных проектных групп и создания площадки для подготовки молодёжного актива.

Группа студентов университета будет обучена ведению проектной деятельности по направлению «Добровольчество» молодёжных проектов Минобрнауки РФ и Росмолодёжь. После завершения образовательной программы Школы среди участников будет проведён конкурс проектов.

Лекции, мастер-классы и тренинги, деловые игры с использованием интерактивных методов для участников программы проведут опытные специалисты в области социального проектирования, имеющих опыт успешного руководства молодёжными социальными и предпринимательскими проектами.

Для участия в образовательной программе студентам университета необходимо было отправить свою заявку и описание проекта на электронный адрес: socialnoe.proectirovanie@mail.ru

Справка:

Развитие добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р, отнесены к числу приоритетных направлений социальной и молодежной политики.

Добровольческая деятельность является сферой, дающей простор созидательной инициативе и социальному творчеству молодежи, обеспечивающей важный вклад в достижение целей воспитания активной гражданской позиции и социальной ответственности каждого молодого человека.

Ключевые направления реализации молодежного добровольчества в образовательных учреждениях и социуме: «Федеральный проект «Волонтеры-медики», «Всероссийский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», «Волонтеры Чемпионата мира по футболу 2018 года», «Волонтерская программа Чемпионата мира по хоккею 2016 года», «Молодые экологи» и другие.

Контактный телефон организатора: +79604378130 Новикова Светлана Константиновна