Студенческий форум «Вуз без границ. Инклюзивное образование» 24-25 октября 2016 г.

24-25 октября 2016 года Майкопский государственный технологический университет примет участие в двухдневном межрегиональном/окружном студенческом форуме «Вуз без границ. Инклюзивное образование» в рамках реализации Программы развития студенческих объединений (программа форума и порядок участия прилагаются).

Приглашаем студентов  МГТУ принять участие в мероприятиях форума и проводимом конкурсе презентаций образовательных учреждений.

Дополнительную информацию о форуме можно получить по телефону 8(8772)57-20-14 (контактное лицо – Измайлова Галина Сергеевна, помощник ректора по инклюзивному образованию) или задать вопросы, которые нужно направлять на адрес электронной почты: cio-prof@mail.ru

Порядок участия образовательных учреждений в Межрегиональном/окружном студенческом форуме «Вуз без границ. Инклюзивное образование»

1. Общее положения.

1.1. Межрегиональный/окружной студенческий форум «Вуз без границ. Инклюзивное образование» (далее - Форум) проводится с участием учащихся, студентов с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

1.2. Настоящий порядок определяет цели, задачи и условия проведения Форума.

2. Цели и задачи:

- привлечение талантливой молодежи с ОВЗ;

- привлечение общественности к проблемам организации инклюзивного образования в образовательных учреждениях (ОУ);

- анализ существующих проблем и способов их решения с помощью инновационных методов:

- установление новых контактов для сотрудничества;

3. Время и место проведения.

Место проведения: Республика Адыгея, г. Майкоп, ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».

Мероприятия Форума проводятся 24-25 октября 2016 г. согласно Программе (Приложение 1) в МБУК «Городской дом культуры «Гигант», ФГБОУ ВО «МГТУ», общежитие №3 МГТУ (ул. Пушкина, 171), учебный корпус № 1 МГТУ (ул. Первомайская, 191).

4. Участники.

4.1.К участию в мероприятиях допускаются команды ВУЗов и ССУЗов.

4.2.Студенческие команды (не менее 6 человек), в том числе студенты-инвалиды и/или студенты с ОВЗ (не менее двух) в сопровождении наставников (ответственных лиц / специалистов в сфере инклюзивного образования).

5. Организаторы.

5.1. Организатором Форума выступает Центр карьеры и профориентации ФГБОУ ВО «МГТУ» (далее – организатор).

5.2. Организатор осуществляет общий контроль за ходом Форума и, при необходимости, вносит в него изменения.

5.3. Консультации по условиям участия в Форуме можно получить по контактному телефону или электронной почте: (8772)57-20-14, cio-prof@mail.ru

6. Условия участия в форуме.

6.1. Участие бесплатное. Проезд участников форума за счет направляющей стороны. Питание – бесплатное (столовая общежития №3 МГТУ). Проживание для иногородних участников – за счет организатора форума в общежитии №3 МГТУ (архитектурная доступность имеется, http://www.mkgtu.ru/menu/bez_barernaja_sreda_obrazovanija_mgtu/ ).

6.2. Для участия необходимо заполнить заявки (Приложение 2) и отправить до 19.10.2016 г. по адресу электронной почты  cio-prof@mail.ru.

6.3. Команды ОУ на мероприятии принимают участие в конкурсе презентаций, работе круглого стола, мастер-классах, тренингах, спортивных мероприятиях и т.д.

Конкурс презентаций направлен на демонстрацию опыта/или его отсутствие в сфере организации инклюзивного образования представляемого ОУ, вовлечение талантливой молодежи с инвалидностью и/или с ОВЗ в научно-исследовательскую, творческую среду (выявление проблем и пути их решения). Общая продолжительность выступления команды должна составлять не более 7 – 9 мин. (в том числе 5-7 презентация ОУ). Команды (по желанию) предоставляют один номер художественной самодеятельности не более чем на 2-4 мин. При наличии номера художественной самодеятельности, команды заранее сообщают организаторам конкурса название номера, Ф.И. выступающего, необходимость предоставления дополнительного оборудования.

Спортивные мероприятия пройдут на базе университета, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ будут проводиться с использованием средств адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

6.4. Все материалы выступлений участников круглого стола будут бесплатно опубликованы в сборнике МГТУ (статью необходимо прислать на электронную почту cio-prof@mail.ru в электронном виде до 10.11.2016 г.)

6.5. По окончанию форума все участники и сопровождающие лица будут награждены грамотами и сертификатами.

7. Оценка презентаций.

Жюри оценивает работы по следующим критериям, отраженным в Приложении 3.

8. Определение победителей, награждение.

Команда, набравшая наибольшее количество очков в конкурсе презентаций занимает 1 место. Команда, занявшая 1 место, награждается кубком и дипломами. Команды, занявшие 2 – 3 места, награждаются дипломами.

Межрегионального/окружного регионального студенческого форума

«Вуз без границ. Инклюзивное образование»

ГРАФИК РАБОТЫ

Дни

24 октября 2016 г.

900 – 930

Заезд участников (расселение иногородних)

930 – 1000

Регистрация участников/ жеребьевка команд

(ДК «Гигант», ул. Краснооктябрьская, 1-а)

1000 – 1200

Открытие форума/ концерт/ презентация команд

(ДК «Гигант», ул. Краснооктябрьская, 1-а)

1230 – 1300

(общежитие №3, ул. Пушкина, 171, банкетный зал)

1330 – 1630

Территория роста компетенций в многообразии тренингов и мастер-классов

ПЕРЕЧЕНЬ МАСТЕР-КЛАССОВ УТОЧНЯЕТСЯ

(учебный корпус №1, ул. Первомайская, 191, учебный корпус №3, ул. Пушкина, 177)

1700– 1730

1800 – 1900

Культурная программа для иногородних участников Форума. Автобусная экскурсия «Вечерний Майкоп».

25 октября 2016 г. вторник

900 – 930

Завтрак (для иногородних)

1000 – 1200